Ссылки для упрощенного доступа

Задержанных в Махачкале матерей обвиняемых в терроризме отпустили из отдела полиции


В Дагестане из отдела полиции отпущены Елена Барзукаева и Шаганаз Рабаданова, матери заключенных Гасана Курбанова и Ислама Барзукаева. Они направлялись в Махачкалу, чтобы провести одиночные пикеты против пыток сыновей, которых обвиняют в терроризме.

Барзукаева рассказала, что ее удерживали в Советском РОВД почти пять часов.

"Полицейский писал рапорт, рвал и писал снова - и так три раза. Охраняли нас с автоматами. Сотрудник куда-то ходил, не знал, что написать, ничего не предъявлял. Я объяснила, что мы приехали в Махачкалу для встречи с адвокатом наших сыновей", - сказала она Кавказ.Реалиям.

Протоколы задержания Барзукаевой и Рабадановой не выдали, однако вручили им "предостережение" о проведении несанкционированных митингов.

Предостережение о митингах
Предостережение о митингах

По информации замначальника пресс-службы МВД по Дагестану Руслана Ибрагимгаджиева, причиной задержания стало то, что автомобиль Барзукаевой был похож на машину из ориентировки.

"Всех, кто сидел в машине, задержали для разбирательства до выяснения обстоятельств. Но потом проверили и отпустили", - заявил он Кавказ.Реалиям.

Барзукаева и Рабаданова направлялись в Махачкалу, чтобы провести одиночные пикеты у здания республиканской прокуратуры против пыток, которым, по их словам, подвергли их сыновей в следственном изоляторе Дербента.

  • 16 июня 2019 года родственники троих жителей Дербента - Гасана Курбанова, Ислама Барзукаева и Мирзали Мирзалиева - заявили об их похищении силовиками. Полиция обвинила их в незаконном хранении оружия. Позже им предъявили обвинения в создании незаконного вооруженного формирования и терроризме.
  • Арестованным грозит пожизненное заключение. В основу обвинения Курбанова и Барзукаева легли их признательные показания. Оба утверждают, что дали их под пытками.

XS
SM
MD
LG