Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане задержаны матери обвиняемых в терроризме. Они планировали пикеты против пыток сыновей


Елена Барзукаева во время досмотра машины, 21 августа
Елена Барзукаева во время досмотра машины, 21 августа

В Дагестане задержаны Елена Барзукаева и Шаганаз Рабаданова, матери находящихся в СИЗО заключенных, обвиняемых в терроризме. Их отвезли в отделение полиции Советского района Махачкалы. Полицейские заявили женщинам, что на них поступила ориентировка, сообщила Кавказ.Реалиям Барзукаева.

Барзукаева и Рабаданова направлялись в Махачкалу, чтобы провести одиночные пикеты напротив здания республиканской прокуратуры против пыток, которым, по их словам, подвергли их сыновей в следственном изоляторе Дербента.

Утром того же дня машину Барзукаевой задержали на Джемикентском посту в Дербентском районе, осмотрели и отпустили.

В пресс-службе МВД Дагестана корреспонденту Кавказ.Реалий сообщили, что проверят информацию о задержании женщин. Мы пока не располагаем оперативным комментарием ведомства.

  • 16 июня 2020 года родственники троих жителей Дербента, Гасана Курбанова, Ислама Барзукаева и Мирзали Мирзалиева заявили об их похищении силовиками. Полиция обвинила их в незаконном хранении оружия. Позже им предъявили обвинения в создании незаконного вооруженного формирования и терроризме.
  • Арестованным грозит пожизненное заключение. В основу обвинения Курбанова и Барзукаева легли их признательные показания. Оба утверждают, что дали их под пытками.
  • Елена Барзукаева заявляла о давлении со стороны силовиков. Автомобиль ее сына был задержан и изъят по дороге в суд.

XS
SM
MD
LG