Ссылки для упрощенного доступа

Суд признал незаконным задержание участника акции в поддержку Голунова в Махачкале


Советский суд в Махачкале, архивное фото
Советский суд в Махачкале, архивное фото

Советский районный суд в Махачкале признал незаконным доставление в отдел полиции юриста Арсена Магомедова, участвовавшего в акции в поддержку журналиста Ивана Голунова. Как рассказал Кавказ.Реалиям юрист Марат Исмаилов, представляющий интересы Магомедова, суд вынес это решение с третьего раза.

"Мы придерживались такой позиции: доставление [в отдел] допускается в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности сделать это на месте. Однако никакого административного правонарушения в действиях Арсена не было, поэтому доставление незаконно", - рассказал Исмаилов.

После предыдущих рассмотрений суд выносил решение о законности доставления Магомедова в отдел, но Верховный суд республики возвращал дело на новое рассмотрение.

  • Акция в поддержку Ивана Голунова проходила в Махачкале в июне 2019 года. Около десяти человек собрались, чтобы записать видеообращение в поддержку незаконно арестованного журналиста. Магомедова доставили в полицию под предлогом проведения незаконного митинга.
  • Иван Голунов был задержан 6 июня 2019 года по обвинению в попытке сбыта наркотиков. Дело вызвало большой общественный резонанс и вскоре было прекращено в связи с недоказанностью вины.

XS
SM
MD
LG