Ссылки для упрощенного доступа

Имена возможных убийц Анзора из Вены и протест в Махачкале


Полиция Вены
Полиция Вены

О главных событиях на Северном Кавказе 6 июля

В Австрии по подозрению в убийстве политэмигранта из Чечни Мамихана Умарова, более известного как Анзор из Вены, задержаны уроженцы республики Сарали Ахтаев и Салман Магамадов, сообщил "Кавказ.Реалии" источник в одной из европейских диаспор.

Между тем в Вене прошли поминки Умарова. Мероприятия состоялись в офисе "Совета чеченцев и ингушей Австрии". По данным на 6 июля, тело убитого для захоронения еще не выдано, так как еще не завершены следственные мероприятия по вскрытию.

Как считают опрошенные нами представители чеченской диаспоры в Европе, убийство Умарова - не последнее в череде преступлений против критиков главы Чечни Рамзана Кадырова.

Политэмигранты из Чечни не уверены, что они защищены в Европе. Убийства и покушения заставляют беженцев самим беспокоиться о безопасности.

Чеченские политэмигранты в Европе под прицелом
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:12 0:00

В Северной Осетии в ночь на 6 июля умер девятилетний Али Беков, страдавший от острого лимфобластного лейкоза. Мальчику требовалось собрать на лечение в США 750 тысяч долларов (около 54 миллиона рублей). Накануне со счета, на который собирались пожертвования для ребенка, были украдены 500 тысяч рублей.

В Дагестане акцию протеста устроили рестораторы Махачкалы: они требуют разрешить открытие заведений общепита. На главной площади города собралось с этой целью несколько десятков владельцев и работников местных кафе и ресторанов.

В Пскове резонансное дело журналистки Светланы Прокопьевой завершилось штрафом в 500 тысяч рублей. Суд признал ее виновной в оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК) из-за колонки с размышлениями о причинах, толкнувших 17-летнего жителя Архангельска на самоподрыв в здании УФСБ.

Глава Калмыкии Бату Хасиков предложил изменить конституцию республики (Степное уложение). По его мнению, имеющийся Основной закон региона является "символом уже ушедшего времени, бурных девяностых годов".

Верховный суд Дагестана 8 июля рассмотрит жалобу об отказе в расследовании заявлений о пытках силовиками жителей Дербента Ислама Барзукаева и Гасана Курбанова. Мать первого, Елена Барзукаева, подчеркивает, что после пыток, которым ее сын подвергся в июне прошлого года, у него серьезно нарушено здоровье.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли пятеро пациентов с подтвержденным коронавирусом, число новых заболевших – 380.

В Ингушетии сохраняется проблема с водой. Часть населенных пунктов уже несколько недель живет без водоснабжения. По сообщениям местных жителей, это Плиево, Карабулак, в некоторые районы Назрани и части отдаленных сел республики. Чиновники заверяют, что вода "вот-вот" пойдет в дома граждан.

Бывший полицейский в Ингушетии признан виновным в покушении на мошенничество – он заявил, что у него якобы есть дочь, с целью получить дополнительные 800 тысяч рублей на жилье. Суд назначил ему штраф в размере 100 тысяч рублей.

В дагестанском Дербенте задержаны подозреваемые в стрельбе на свадьбе. Как сообщает РИА "Дербент", их также проверяют на причастность к убийству ребенка, которое произошло 31 декабря 2018 года.

Ингушетия и Кабардино-Балкария оказались в числе регионов с наибольшей долей бедных жителей. Согласно исследованию РИА "Рейтинг", 30,5% населения Ингушетии и 24,2% населения Кабардино-Балкарии находятся за чертой бедности.

XS
SM
MD
LG