Ссылки для упрощенного доступа

Арабский шейх - муфтию Кадырова: "Ты порицаешь ваххабитов, но это Путин уничтожил Чечню"


Рамзан Кадыров на фоне фото Владимира Путина
Рамзан Кадыров на фоне фото Владимира Путина

Власти Чечни осуждают последователей учения саудовского проповедника Мухаммада ибн Абдель-Ваххаба, но при этом подчеркивают свою любовь к президенту России Владимиру Путину, хотя последний принес больше зла чеченскому народу. Об этом заявил ливанский богослов Абдуррахман Димашкыйя в видеообращении к муфтию Чечни Салаху Межиеву.

"Ты порицаешь преступления ваххабитов, но Путин сделал больше плохого, чем ваххабиты, о которых ты рассказываешь. Он уничтожил Чечню, разрушил ее инфраструктуру, убил сотни тысяч людей. Но несмотря на это, вы демонстрируете, как любите его, выражаете свою преданность. Это какое-то противоречие, уважаемый шейх", - говорит Димашкыйя на видео, опубликованном на его странице в Twitter.

Видео разошлось в соцсетях после того, как его русскоязычную версию выложил в Telegram блогер Тумсо Абдурахманов.

Поведение Кадырова нарушает базовые нормы истинного мусульманина, считает Димашкыйя. В частности, он напомнил о пророке Мухаммаде, который по-доброму относился даже к своим врагам и гарантировал им безопасность.

"А Кадыров говорит: 'Тот, кто войдет в мой дом, тот не будет в безопасности, я своими руками убью его, и он ублюдок'. Так не подобает говорить", - заявил Димашкыйя, комментируя видео, на котором Кадыров грозится зарезать каждого "ваххабита", который покажется в Чечне.

Напомним, видео со скандальной речью Кадырова было записано несколько лет назад, но в середине октября его опубликовал с арабскими субтитрами внук покойного саудовского муфтия Салех ибн Баз. Он потребовал от Кадырова привести доказательство незаконности "ваххабизма". В спор вступил его советник Адам Шахидов, но успеха не имел. Шахидов позвал Салеха ибн База в Чечню для объяснений, но последний приглашение отклонил.

"Как мы можем чувствовать себя в безопасности, если захотим посетить Чечню и открыть двери к ученому диалогу? - вопрошает в связи с этим Димашкыйя в своем видеообращении. - Вы порицаете преступления ваххабитов и говорите, что они кого-то там убивали, а ваш президент сам обещает нам, что зарежет нас. Подобное недопустимо".

Димашкыйя призывает муфтия Чечни "оставить тон ненавистничества и подстрекательства против Мухаммада ибн Абдель-Ваххаба, а также не лгать о пророке".

"Тебе бы следовало обратиться к нему (к Кадырову - ред.) с советом, чтобы он не разговаривал в таком тоне", - пишет далее шейх.

Абдуррахман Димашкыйя - суннитский салафитский шейх ливанского происхождения. Он учился в Саудовской Аравии, его магистерская диссертация была посвящена суфизму, а именно накшбандийскому тарикату. В докторской диссертации он уделил внимание шиизму. В настоящее время он проживает в Великобритании, где является имамом одной из мечетей.

XS
SM
MD
LG