Ссылки для упрощенного доступа

"Зачем три недели таскать с собой наркотики?"


Митинг в Магасе против принятия соглашения об установлении границы между Ингушетией и Чечней, архивное фото
Митинг в Магасе против принятия соглашения об установлении границы между Ингушетией и Чечней, архивное фото

25 июля Верховный суд Ингушетии рассмотрит жалобу на арест журналиста издания "Фортанга" Рашида Майсигова, заключенного под стражу на два месяца по обвинению в хранении наркотиков. Его адвокат Магомет Аушев рассказал "Кавказ.Реалии" подробности этого уголовного дела.

– Что сейчас происходит с вашим подзащитным? Какова доказательная база по его делу?

– Рашиду предъявлено так называемое "дежурное" обвинение по ст. 228 УК РФ о наркотиках, но началось все не с наркотиков. ФСБ наркотиками не занимается, а задерживало его ФСБ. Когда они получили санкцию на осмотр жилища, там фигурировали сведения о том, что он ведет деятельность на разрушение целостности страны. По материалам дела, во время обыска и при личном досмотре были обнаружены наркотики и листовки формата А4 с отпечатанном на принтере текстом. Я не видел текст, но от следователя знаю, что там якобы содержались призывы отделить Ингушетию от России и войти в состав Грузии. Его родные говорят, что никогда таких листовок не было. Их происхождение непонятно. Вполне возможно, они были подброшены при обыске.

– Какие экспертизы были проведены?

– Они подсуетились к судебному заседанию по избранию меры пресечения и в невероятно короткие сроки, за три дня, провели химическую экспертизу. Она показала, что обнаруженное у него вещество – это героин. Другая экспертиза показала наличие следов героина на руках, но в крови следы героина не нашли. Самое главное противоречие: у него изъяли наркотики, но в крови их нет.

Адвокат Магомет Аушев
Адвокат Магомет Аушев

– Майсигов жаловался на пытки. Проводилось ли медицинское освидетельствование его состояния?

– Медицинское освидетельствование проводилось сразу после обыска, до всего того, что он говорил про пытки и до того, как он попал в ФСБ. Уже после этого в ФСБ началась его обработка. Он говорит, что его били током и оказывали психологическое давление. Его запугивали статьей о государственной измене. В течении тринадцати часов он был полностью изолирован от всего мира. Что там с ним происходило – только богу известно.

– Вы говорили, что на допросах его больше спрашивали об активистской деятельности, чем о наркотиках. Расскажите, о чем именно шел разговор?

– Его спрашивали о его деятельности, связанной с журналистикой. Спрашивали: "Кто еще публикуется в 'Фортанге'? Кто вам присылает статьи? Кто финансирует?" Спрашивали по его контактам в телефоне, особенно по зарубежным. По наркотикам там был только один вопрос: "Где взял наркотики?" Он написал, что три недели назад приобрел для личного употребления. Зачем три недели таскать с собой наркотики в кармане брюк, когда за тобой следят и в любой момент могут поймать. Это маразм. Это звучит абсурдно.

– От кого он получал угрозы?

– Я этого не знаю. Он говорил, что ему поступали угрозы, из-за которых он был вынужден приостановить свою деятельность. Я думаю, что свою деятельность он приостановил еще и из-за отставки Евкурова. Задача, которая ставилась после соглашения о границе [с Чечней] была выполнена. А если так, то и актуальность его действий сошла на нет.

– Почему в отличие от других активистов ему предъявили статью о наркотиках?

– Правоохранительным органам не удалось обнаружить призывов к массовым беспорядкам ни в его публикациях в интернете, ни в телефоне, соответственно. На других активистов смогли накопать доказательства по этим статьям. А ему решили сделать по аналогии с делом Ивана Голунова и Оюба Титиева [Голунова обвиняли в покушении на сбыт наркотиков, Титиева осудили на четыре года колонии-поселения по ст. 228 УК РФ. – прим. Ред.]. У нас же таких дел масса в России, когда от общественных деятелей, которые мешают, вызывают раздражение у власти или определенных лиц, избавляются таким образом.

***

Напомним, 26 марта 2019 г. в Магасе прошел митинг, участники которого выступили против соглашения о границе с Чечней и потребовали отставки главы республики Юнус-Бека Евкурова. На следующий день акция переросла в стычки между протестующими и силовиками. После началась волна задержаний и арестов оппозиционеров.

XS
SM
MD
LG