Ссылки для упрощенного доступа

Сообщения о "бомбах", аресты и миллионы за уборку у Кадырова


Глава Чечни Рамзан Кадыров (в центре). Иллюстративное фото
Глава Чечни Рамзан Кадыров (в центре). Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 14 мая

Резиденцию главы Чечни Рамзана Кадырова не будут убирать за 86 миллионов рублей: два аукциона на такую общую сумму были отменены. Примечательно, что причиной отмены стало отсутствие желающих получить многомиллионный контракт. Ранее правительство Чечни отменило аукцион с начальной ценой 34,88 млн рублей на уборку территории вокруг резиденции главы республики. За эти деньги подрядчик должен был выкашивать и поливать газоны, бороться с сорняками, а также вручную подметать территорию, недоступную для механической уборки.

Тем временем глава Чечни считает обстановку в республике стабильной, хотя в регионе задержали группу возможных боевиков. Он назвал фальшивкой сообщение об атаке боевиков на конвой российских военных и призвал наказать тех, кто стоит за информационным вбросом.

Как обычно, Кадыров не изменяет своей привычке комментировать все на свете. В этот раз он ответил на призыв дагестанского блогера dibir_boroda_05 повлиять на молодежь Чечни, пишущую оскорбления в соцсетях. "Горе тому, кто посмеет оскорбить моих любимых Братьев – Ингушей или Дагестанцев! Моих дорогих единоверцев и соседей, что в трудное время испытаний делились с нами хлебом и теплом... ", – написал региональный руководитель (орфография и пунктуация сохранены. – Ред.).

​Кстати, об Ингушетии. Задержан еще один участник протестов против соглашения о границе с Чечней – Ризван Оздоев. Его забрали минувшей ночью по делу о применении насилия к сотруднику полиции на мартовском митинге в Магасе. Таким образом, он стал двадцать пятым демонстрантом, против которого было возбуждено дело по этой статье. Ранее суд оштрафовал активиста на 10 тысяч рублей за участие в протестной акции. Также сегодня ингушскому активисту Исмаилу Нальгиеву предъявили обвинение в применении насилия в отношении представителя власти.

Видеоновости Кавказа 14 мая
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:49 0:00

Во Владикавказе сегодня было тревожно. В городе эвакуировали посетителей торговых центров из-за анонимных сообщений о минировании. Из-за звонков о заложенных бомбах были эвакуированы торговые центры "Столица", "Алания. Молл", "Вертикаль", ЦУМ, "Метро", "Глобус", "Карусель", "Арктика" и "Поиск Хоум". Как сообщил источник в правоохранительных органах, это связано с тем, что конкретной информации о том, какое именно здание имелось в виду, у них нет. Также информация о якобы заложенных бомбах появилась в Кабардино-Балкарии и на Ставрополье.

В Северной Осетии жалуются на изношенность сетей водоотведения. Об этом на заседании правительства республики сообщил глава кабмина Таймураз Тускаев.

Продолжается "дело Цкаева". Земфира Цкаева, вдова погибшего в полицейском участке жителя Владикавказа Владимира Цкаева, требует предоставить суду документы о госпитализации одного из подсудимых – Алана Хохоева. Заседания были перенесены дважды из-за его отсутствия. Его адвокат уверяла, что он находится в больнице. При этом в суд была представлена лишь справка о его диагнозе, но не выписка.

А вот одному из полицейских, обвиняемых в нанесении побоев дагестанцу Сулли Юнусилау, Павлу Попову, суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. Сын убитого, двукратный чемпион мира по ММА Магомед Юнусилау на своей странице в Instagram заявил, что адвокат обвиняемого во время процесса оклеветал его отца, сказав, что в его руках был нож. "Никакого ножа в руках у отца не было. В руках у отца был телефон, по которому он пытался дозвониться до родственников. Они ему не дали дозвониться", – рассказал Магомед Юнусилау. По его словам, адвокат Попова принёс в суд справку о беременности его жены. Юнусилау рассказал, что решение суда о домашнем аресте будет обжаловано.

Неожиданностью стал арест министра экономики Дагестана Османа Хасбулатова. Его, напомним, подозревают в хищении более 20 млн. рублей в бытность руководителем Многофункционального центра​. Имеет ли это все политическую подоплеку – читайте в нашем материале.

Смотритель кладбищ в Чечне Сайпуддин Гучигов рассказывает, зачем ухаживает за могилами людей разных конфессий. Он занимается восстановлением надгробий, помогает людям найти могилы родственников. Смотрите его историю на нашем сайте.

Человек на карте: Смотритель кладбищ в Чечне ухаживает за могилами людей разных конфессий
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:02 0:00

XS
SM
MD
LG