Ссылки для упрощенного доступа

Отставка в Центре "Э", обиженные карачаевцы и аниме-любители


Генерал-майор Тимур Валиулин, коллаж
Генерал-майор Тимур Валиулин, коллаж

О главных событиях на Северном Кавказе 26 декабря

Подал в отставку начальник управления по борьбе с экстремизмом (Центра "Э") МВД РФ Тимур Валиулин. Глава МВД Владимир Колокольцев объяснил это "чисто кадровыми вопросами". Отметим, что именно при Валиулине начались беседы со школьниками и студентами, которых обвиняли в экстремизме за участие в протестных митингах.

Свою непричастность к экстремизму еще предстоит доказать 48-летнему уроженцу Дагестана Рамазану Саламову, которого марокканский суд решил-таки экстрадировать в Россию. Российские спецслужбы разыскивают его по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям.

А в Турции в провинции Адана задержали уроженца Чечни. Имя не раскрывают, ограничившись инициалами А.Г., пояснив, что мужчина подозревается в причастности к экстремистской группировке "Хайят Тахрир аль-Шам". Турецкая полиция полагает, что он готовил взрывы на новый год.

Видеоновости Кавказа 26 декабря
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:38 0:00

Январь в Дагестане пройдет без корейской группы BTS. Ее фильм-концерт организаторы отменили - якобы после угроз. В администрации фан-клуба рассказали, что дагестанские "блюстители нравственности" потребовали запретить трансляцию "фильма про корейских гомосеков".

А ранее дагестанские борцы за мораль сорвали аниме-фестиваль. Теперь вот его участники обратились в прокуратуру с требованием наказать заботливых соотечественников. Заявители отмечают, что глава Аварского театра и его пресс-секретарь Мадина были первыми, кто начал их "оскорблять и распространять в СМИ порочащую информацию".

В свою очередь, организация "Конгресс карачаевского народа" пожаловалась в прокуратуру на правительство Карачаево-Черкесии. Им не понравилось, что премьер-министр ответил на их обращение на русском языке, а не на карачаевском. Собственно, в обращении говорилось о том, что нацреспублики могут устанавливать в своих границах другие государственные языки, помимо русского.

В Ингушетии наконец возбудили уголовное дело по заявлению сотрудника правозащитной организации Amnesty International Олега Козловского: он сообщал, что в начале октября его похитили и пытали. Дело возбуждено по ч.2 ст.126 УК РФ (похищение, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В Сочи завершился громкий процесс: суд приговорил блогера Александра Валова к шести годам колонии общего режима. Его также обязали выплатить 700 тысяч рублей депутату Госдумы Юрию Напсо. Блогеру инкриминируется вымогательство 300 тысяч рублей у Напсо - обвинение, которое он нарпочь опровергает, считая процесс "абсолютно политизированным". К слову, обвинение строится на показаниях народного избранника и двух его помощников, а также прослушки ФСБ, которая, утверждает он, вырвана из контекста.

В Грузии прошли протесты против продажи земель иностранцам. "Кавказ.Реалии" спросил прохожих в Тбилиси, согласны ли они с митинговавшими.

Как относятся грузины к продаже земель иностранцам?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:48 0:00

Махачкала заняла последнее место в очередном рейтинге эффективности управления городов (апрель – декабрь 2018 года), который составил близкий к Кремлю экспертный центр "Агентство политических и экономических коммуникаций" (АПЭК). Ключевая причина – коррупционный скандал в республике, затронувший руководство столицы.

Не все прекрасно и в Буйнакске. Там 25 декабря развалился строящийся мост, при обрушении пострадали трое рабочих. По неофициальным данным, на строительство моста власти потратили более 350 миллионов рублей, его торжественное открытие должно было состояться в ближайшие дни.

А теперь о приятном. По всему Северному Кавказу хлеб и сыр – это главная еда и основа кухни. За процессом приготовления сыра и тандырного хлеба проследил корреспондент "Кавказ.Реалии".

XS
SM
MD
LG