Ссылки для упрощенного доступа

Все-таки в юристы?


Те, кому ЕГЭ не помог особо, могут пойти учиться платно. Но всем ли по карману это?
Те, кому ЕГЭ не помог особо, могут пойти учиться платно. Но всем ли по карману это?

Количество бюджетных мест в вузах страны сокращается с каждым годом. Северный Кавказ - не исключение. Однако родителям тех, кто не смог сдать ЕГЭ на достойные баллы, придется непросто. Цены за год обучения в вузах в СКФО, где уровень зарплат один из самых низких в России, достаточно кусачие.

Традиционно одни из самых дорогих специальностей - медицинские. Причем педиатрия всегда стоит дешевле, чем лечебное дело. Северо-Осетинская государственная медицинская академия держит марку. В ней обучение на лечфаке стоит 160 тысяч рублей. Правда, Нальчик почти подобрался к этой сумме. Там родители будут отдавать за ребенка в год 142 тысячи. В Дагестане стать врачом можно за 113 тысяч в год, в Чечне - за 110, а в Черкесске - всего лишь за 102. Дешевле же всего учиться на врача в Магасе. Там сумма за обучение не дотягивает до сотни и равна "всего лишь" 99, 5 тысячам.

Но есть вузы и специальности, которые переплевывают по ценам медицину. Самая дорогая из найденных - это наноинженерия в Северо-Кавказском федеральном университете. За то, чтобы стать наноинженером, нужно отдавать ежегодно 166 тысяч рублей. У нее есть конкуренты - физическая культура и дизайн, которые стоят столько же. Даже нефтегазовое дело в том же вузе стоит дешевле - 118 с половиной тысяч. Нельзя детям из народа учиться и на специальности "физическая культура" и в Дагестанском госуниверситете: 126,5 тысяч может позволить себе не каждая семья. Так же стоит и еще одна элитная, по мнению вуза, специальность - библиотечно-информационная деятельность.

В Карачаево-Черкесском госуниверситете дороже всего учиться обойдется на дизайнера - там просят 154 тысячи в год. Непросто выучиться на дизайнера и во Владикавказе: самые дорогие специальности в Северо-Осетинском госуниверситете – это как раз "Дизайн", "Физическая культура", "Актерское искусство" и "Живопись", которые стоят 145 тысяч.

А в столице Чечни наиболее престижные специальности еще более неожиданные - "Культурология" и "Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия", за которые в год нужно заплатить 135 893 рубля.

Стать историком, химиком, математиком или филологом "задешево" тоже не получится ни в одном вузе. Несмотря на хронический средний низкий балл у абитуриентов этих специальностей, цена на них вполне ощутимая. В СОГУ на них можно учиться за 82 тысячи рублей. В СКФУ еще дороже – за 111 тысяч. В Ингушском госуниверситете – за 77,7. В вилке от 77 до 88 тысяч эти специальности стоят в Грозном. В Кабардино-Балкарии обучение на них обойдется в сумму от 84 до 97 тысяч, а в Дагестане – всего лишь в 66.

Странно, но чересчур востребованные у выпускников специальности "Экономика", "Юриспруденция" и "Государственное и муниципальное управление" – далеко не самые дорогие.

В Дагестане за 66,8 тысяч рублей в год можно выучиться на юриста или экономиста, а за 64 тысяч – на управляющего персоналом. В Черкесске эти специальности тоже одни из самых дешевых - идут за 90.

В Кабардино-Балкарском госуниверситете все немного логичнее - "Экономика" и "Юриспруденция" стоят 105 тысяч рублей, однако "Государственное и муниципальное управление" набирает студентов только за 96 тысяч. Самые дешевые эти специальности и в Грозном. За них нужно отдать только 77, как и в Ингушетии. Юриспруденция чуть дороже - 87 тысяч, что все равно не дотягивает до "девяностотысячных" химии и физики.

В СКФУ тоже можно идти на эти специальности с весьма скромным бюджетом в 98 тысяч. В Осетии же на будущего юриста в семье в год нужно накопить ровно целую сотню.

Если же в семейный бюджет такие суммы все равно плохо вписываются, а баллов ЕГЭ на нормальную учебу тоже никак не хватает, то жители Кавказа всегда могут идти учиться на заочное отделение. Цены на него копеечные. Вот, например, в СКФУ на социолога можно выучиться за 25 тысяч в год. Почти все заочные специальности в СОГУ стоят 32 тысячи. В Грозном - 28. В Черкесске самая дешевая заочка на специальности "Государственное и муниципальное управление" – 40 тысяч. "Физическая культура" ­– самая дешевая специальность в Нальчике.

Но дешевле всего получить высшее образование обойдется в Дагестане. Цены на заочное обучение в Дагестанском государственном университете начинаются от 20 тысяч рублей в год. Это означает, что в месяц на обучение придется откладывать всего лишь 1 666 рублей.

XS
SM
MD
LG