Ссылки для упрощенного доступа

Декана факультета культуры ДГУ подозревают в получении взятки


Дагестанский государственный университет (архивное фото)
Дагестанский государственный университет (архивное фото)

Следственный комитет РФ по Республике Дагестан возбудил уголовное дело в отношении декана и старшей лаборантки факультета культуры Дагестанского государственного университета. Они подозреваются во взяточничестве, сообщает сайт ведомства.

По версии следствия, в июле 2017 года в Махачкале местная жительница обратилась к старшему лаборанту факультета культуры по поводу поступления в учебное заведение.

В ходе разговора подозреваемая якобы предложила передать ей в качестве взятки денежные средства в размере 100 тысяч рублей, из которых 50 тысяч рублей предназначались ей, а оставшаяся часть денежных средств для декана факультета, которая входила в состав приемной комиссии по проведению вступительных испытаний и зачислению абитуриентов в число обучающихся в 2017 году, то есть являлась должностным лицом, и в силу занимаемого должностного положения могла способствовать в поступлении абитуриента в ВУЗ.

Усомнившись в правомерности действий сотрудницы университета, потерпевшая обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

14 июля 2017 года в здании факультета культуры ДГУ после получения взятки старшая лаборантка и декан были задержаны сотрудниками УЭБиПК МВД республики.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения.

Следственный комитет не называет имена подозреваемых, но согласно информации на сайте факультета культуры Дагестанского государственного университета, деканом факультета является Нина Карамовна Аджаматова.

XS
SM
MD
LG