В Краснодаре начался суд над бывшим директором "Открытой России" Андреем Пивоваровым

Андрей Пивоваров перед заседанием суда. Краснодар, 24 марта 2022 года

Ленинский районный суд Краснодара приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении бывшего исполнительного директора ликвидированной "Открытой России" Андрея Пивоварова. Он обвиняется в руководстве "нежелательной организацией" из-за более 30 постов и репостов в фейсбуке. Только один из них сделан, когда Пивоваров находился в Краснодаре, что не помешало расследовать дело именно кубанским следователям.

Уголовное дело было передано в суд еще в октябре 2021 года, его рассматривает федеральная судья Ленинского суда Краснодара Наталья Исакова. Интересы Пивоварова представляют адвокаты Сергей Бадамшин и Олег Елисеев. Самого обвиняемого политика доставили в суд для очного участия в заседании, передает с места событий корреспондент Кавказ.Реалии.

Защита Пивоварова добивалась переноса рассмотрения дела в его родной Санкт-Петербург и дошла в этом вопросе до Верховного суда России, но дело оставили в Краснодаре.

"Хотели отправить его с глаз долой подальше от Москвы и Питера. В край, где нет правосудия", – прокомментировала для Кавказ.Реалии ситуацию бывшая руководитель образовательных проектов "Открытой России" и руководитель штаба Пивоварова на выборах в Госдуму Татьяна Усманова.

В СИЗО Краснодара Пивоваров находится с июня 2020 года.

  • Первомайский суд Краснодара арестовал Пивоварова на два месяца, Краевой суд оставил меру пресечения в силе. 8 июня ему официально предъявили обвинение. Международные организации просят ООН вмешаться в дело Пивоварова.
  • В 2017 году власти России признали "нежелательными" зарегистрированные в Великобритании структуры Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia). В Генпрокуратуре говорили, что это не отразится на работе одноимённого российского движения, однако после этого был заблокирован сайт "Открытой России", а позднее – портал "МБХ Медиа".
  • Защита Пивоварова обращалась с ходатайством о рассмотрении дела в Петербурге, где живет семья политического деятеля и где жил до ареста он сам. В поддержку этого выступили 65 депутатов муниципальных собраний Санкт-Петербурга, считающие Краснодар "местом расправ и судебного произвола". Инициативу поддержал и депутат Госдумы от "Единой России" Виталий Милонов.