Листовки с призывом вступить в ЧВК "Вагнера" появились в центре Ростова-на-Дону

Предполагаемый руководитель ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин и глава Чечни Рамзан Кадыров, иллюстративное фото

В Ростове-на-Дону появились листовки с призывом вступить в так называемую частную военную компанию "Вагнера", которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, приближенным президента России. Как сообщает телеграм-канал "Че по Ростову?", одну из агитационных листовок читатель паблика обнаружил рядом со зданием Донского государственного технического университета, это самый центр города.

В объявлении использованы слова "родина", "честь" и "отвага", плакат также призывает "стать победителем" и обещает "работу для настоящих мужчин" и "достойную заработную плату", красным цветом выделено слово "Вагнер", на изображении под ним стоят два мужчины с оружием в руках, а рядом сидит собака. Такие листовки расклеены на афишах и остановках в центре города, утверждает телеграм-канал "Че по Ростову?"

Ранее ЧВК "Вагнера" заподозрили в привлечении заключенных российских колонии для участия в войне против Украины. Для этого, как писала "Медиазона", Пригожин лично на вертолете облетел несколько исправительных учреждений. По словам заключенного из ИК-4 в Плавске Тульской области, предполагаемый руководитель ЧВК "Вагнера" так описывал свои задачи: "У меня особые полномочия от президента... мне нужно выиграть эту чертову войну любой ценой".

  • ЧВК "Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, которое не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц, однако ее бойцы, по данным многочисленных журналистских расследований, принимают участие в операциях РФ в Сирии, Африке и в войне в Украине.
  • В мае стало известно, что среди так называемых добровольцев, которые отправились на войну в Украину из Чечни, есть осужденные за различные преступления, у некоторых из них еще не истек срок наказания. По подсчетам телеграм-канала "Можем объяснить", из 953 отправившихся "добровольцев" из списка, опубликованного украинской разведкой, по меньшей мере 101 человек имеет "уголовное прошлое и настоящее".
  • 17 августа главное управление разведки Министерства обороны Украины заявило, что значительную часть формируемых в Чечне четырех новых батальонов составляют похищенные силовиками молодые люди. По данным Киева, в основном это жители чеченских сел – им угрожают уголовным преследованием по сфабрикованным делам или пытками. Украинская разведка оценивает это как признак нехватки в России желающих воевать. Москва и Грозный эти утверждения не комментируют.
  • В середине августа Вооруженные силы Украины нанесли артиллерийский удар по базе ЧВК "Вагнера", которая располагалась в городе Попасная Луганской области. Предположительно, удар стал возможен из-за публикации российским военкором фотографии наемников и Евгения Пригожина на фоне здания – на снимке был виден точный адрес.
  • СМИ неоднократно связывали Пригожина с президентом Владимиром Путиным, говоря об их близких отношениях, завязавшихся еще в 1990-х годах. Сам Путин в интервью в интервью американскому телеканалу NBC News заявлял, что знаком с Пригожиным, но не считает его другом. При этом поставщики питания, связанные с "поваром Путина", только за 2020-й год получили множество государственных контрактов на общую сумму свыше 40 миллиардов рублей.
  • Пригожин также известен дружбой с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. В марте 2021 года "повар Путина" направил ему письмо с поддержкой в конфликте с "Новой газетой", который был вызван журналистским расследованиям о внесудебных расправах в республике. Опубликовав письмо Пригожина в своем телеграмм-канале, Кадыров назвал его "братом", а также заявил, что у них с бизнесменом "общие враги".
  • Власти городов и поселений Ингушетии созывают народные сходы, где жителям рассказывают об условиях и выгодах службы по контракту, в том числе в составе именной Ингушской роты. Речь идет об участии в войне в Украине.