Дело обвиняемых в нападении на силовиков в Ингушетии рассмотрит военный суд в Ростове

Обвиняемые в серии нападений на полицию в Ингушетии Микаил Мошхоев и Амир Боков. Телеграм-канал МВД по Ингушетии

Амира Бокова и Микаила Мошхоева, обвиняемых в нападении на полицейских в Ингушетии в 2023 году, будут судить в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону. Тогда погибли трое силовиков, еще 12 были ранены.

О завершении расследования сообщил телеграм-канал "Сапа Кавказ", информацию подтверждает также Mash Gor. Официально эти данные не подтверждены, в картотеке суда уголовного дела пока нет.

"Сапа Кавказ" пишет, что фигурантов обвиняют по восьми статьям, среди которых покушение на жизнь силовиков и умышленное уничтожение имущества общеопасным способом.

Первое нападение предполагаемых боевиков произошло поздним вечером 27 марта на посту ДПС на границе Ингушетии и Северной Осетии, пострадали двое сотрудников МВД. 3 апреля полицейских обстреляли в Малгобекском районе, пострадал один из них. 6 апреля в селе Зязиков-Юрт были убиты трое полицейских, еще восемь ранены.

Амир Боков якобы сам сдался полиции, по другой версии, его задержали. Мошхоева задержали 8 апреля 2023 года, когда он "искал пропитание для членов группировки".

  • Еще двое предполагаемых участников вооруженной группы были обнаружены мертвыми, о чем также сообщили СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Тело 25-летнего Рамазана Эльдиева с огнестрельными ранениями еще 29 марта нашли в Карабулаке, труп его сверстника Мовсара Коттоева со следами взрыва 5 апреля был найден в заброшенном доме в селе Аки-Юрт. Известно о задержании родственников погибшего.
  • Еще 3 апреля в республике частично был объявлен режим контртеррористической операции. За информацию о местонахождении подозреваемых полиция обещала выплатить три миллиона рублей.