Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Махачкалы освободили от наказания по делу о недоносительстве


 Наручники в суде, иллюстративное фото
Наручники в суде, иллюстративное фото

Кировский суд Махачкалы прекратил уголовное преследование в отношении местного 21-летнего жителя Яраги Казалиева, обвиняемого в несообщении о намерениях знакомого уехать к боевикам в Сирию. Прокуратура требовала назначить ему реальный срок.

Как следует из материалов уголовного дела (имеются в распоряжении Кавказ.Реалии), Казалиев знал, что его знакомый планирует вступить в ряды международной террористической организации "Исламское государство", но не донес на него в полицию.

Суд рассматривал уголовное дело в особом порядке, так как обвиняемый признал вину. В то же время Казалиев и назначенный ему адвокат ходатайствовали о прекращении преследования. Государственный обвинитель выступал против.

В итоге федеральный судья Магомедсалам Амиров согласился с доводами подсудимого, прекратив уголовное дело и назначив меру уголовно-правового характера в виде штрафа в 20 тысяч рублей. Прокуратура впоследствии не стала оспаривать такое постановление.

  • Верховный суд Дагестана отклонил жалобу прокуратуры на приговор местной жительнице Патимат Азиевой, осужденной за нахождение на территории, подконтрольной боевикам террористической организации "Исламское государство".
  • Кировский районный суд Махачкалы признал местную жительницу Сапият Исмаилову виновной в участии в незаконном вооруженном формировании. Он установил, что она полтора года находилась в рядах ИГ. Подсудимая признала вину.
  • За последний месяц суды Дагестана рассмотрели несколько административных дел о публичном демонстрировании экстремистской и террористической символики. Во всех случаях правонарушения были выявлены силовиками в ходе мониторинга страниц местных жителей в социальных сетях. Как правило, суды назначают провинившимся минимальный административный штраф. Хасавюртовский районный суд.
  • Дагестана признал местную жительницу Зарему Алтысултанову виновной в участии в террористической организации из-за поездки вместе с мужем – бывшим сотрудником МВД – и детьми на территорию, подконтрольную боевикам ИГ. Женщина получила пять лет колонии. Она утверждает, что за рубеж уехала для оплаты взятых мужем кредитов на постройку дома.

XS
SM
MD
LG