Ссылки для упрощенного доступа

Бывший полицейский из Дагестана увез жену к боевикам в Сирию, чтобы оплатить кредит. Она получила пять лет колонии


Наручники в суде, иллюстративное фото
Наручники в суде, иллюстративное фото

Хасавюртовский районный суд Дагестана признал местную жительницу Зарему Алтысултанову виновной в участии в террористической организации из-за поездки вместе с мужем и детьми на территорию, подконтрольную боевикам международной террористической организации "Исламское государство". Женщина получила пять лет колонии.

Алтысултанова признала вину, в суде она рассказала, что ее муж – бывший полицейский – взял в Сбербанке и Россельхозбанке крупные кредиты на постройку дома. В 2014 году для выплаты кредита семья уехала на заработки сначала в Польшу, а затем в Турцию. После прилета в Стамбул супруг Алтысултановой, как утверждает сама осужденная, не сообщив о конечной цели визита, вывез семью в Сирию. Там уроженка Дагестана занималась ремонтом одежды и приготовлением пищи.

"Бывало, что он уходил надолго, два-три месяца его не бывало. На её вопрос, где он был, он отвечал, что его сажают в тюрьму, так как он отказывается воевать. По прибытию мужа домой она его кормила, выполняла все обязанности жены для мужа. Он не приводил домой других людей. После рождения дочери в феврале 2016 года она его больше не видела", – записаны показания со слов Заремы Алтысултановой в материалах дела.

В 2017 году она выехала из подконтрольной боевикам "Исламского государства" территории, сдалась курдским властям. Несколько лет уроженка Дагестана вместе с ребенком находилась в курдских и турецких лагерях для беженцев.

"В одно утро турецкие самолеты начали войну с курдами. Им (беженцам – прим.) было велено идти за курдами. Они остались ждать турков для того, чтобы хоть они им помогли. Курды начали сжигать их палатки, чтобы они вышли оттуда. После чего они направились в местный лагерь, где выжидали помощи. Помощи не было, и они сами направились к границе Турции… Они писали послания президенту РФ о помощи", – отмечается в приговоре Алтысултановой.

Суд приговорил уроженку Дагестана к пяти годам колонии общего режима, но отсрочил наказание до достижения ее младшей дочерью 14 лет.

  • Верховный суд Дагестана отменил приговор Хасавюртовского городского суда в отношении Ханмагомы Исубова, признанного виновным в участии в незаконном вооруженном формировании в Сирии и хранении оружия. С января 2019 года Исубов состоял на профилактическом учете отдела МВД по категории "экстремист".
  • Верховный суд Дагестана отклонил жалобу прокуратуры на приговор местной жительнице Патимат Азиевой, осужденной за нахождение на территории, подконтрольной боевикам террористической организации "Исламское государство".
  • Магарамкентский районный суд Дагестана признал местную жительницу Марият Велимагомедову виновной в участии в незаконном вооруженном формировании и приговорил к восьми годам лишения свободы. Отбывать наказание осужденная будет, когда ее младшему ребенку исполнится 14 лет.
  • Адвокаты и правозащитники в России отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

XS
SM
MD
LG