Ссылки для упрощенного доступа

Суд отказал прокуратуре в ужесточении наказания ездившей в Сирию жительнице Дагестана


 Наручники в суде, иллюстративное фото
Наручники в суде, иллюстративное фото

Верховный суд Дагестана отклонил жалобу прокуратуры на приговор местной жительнице Патимат Азиевой, осужденной за нахождение на территории, подконтрольной боевикам террористической организации "Исламское государство".

Во время следствия и суда Азиева признала вину. В итоге Хасавюртовский районный суд в декабре 2021 года приговорил ее к пяти годам колонии общего режима, отложив исполнение наказания до достижения ребенком осужденной 14 лет. Это меньше минимального наказания по вменяемой ей статье, предусматривающей от восьми до 15 лет лишения свободы.

Прокуратура сочла приговор незаконным и несправедливым, требуя назначить жительнице Дагестана восемь с половиной лет колонии.

Верховный суд Дагестана сослался на то, что осужденная активно способствовала расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно и одна воспитывает ребенка. В итоге приговор был оставлен без изменения.

  • Верховный суд Дагестана отменил приговор Хасавюртовского городского суда в отношении Ханмагомы Исубова, признанного виновным в участии в незаконном вооруженном формировании в Сирии и хранении оружия. С января 2019 года Исубов состоял на профилактическом учете отдела МВД по категории "экстремист".
  • Магарамкентский районный суд Дагестана признал местную жительницу Марият Велимагомедову виновной в участии в незаконном вооруженном формировании и приговорил к восьми годам лишения свободы. Отбывать наказание осужденная будет, когда ее младшему ребенку исполнится 14 лет.
  • Адвокаты и правозащитники в России отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

XS
SM
MD
LG