Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Чечни обвиняют в участии в нападении на псковских десантников в 2000 году


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Центр защиты прав человека "Мемориал" считает необоснованным преследование 63-летнего жителя Грозного Алавди Батыкаева, обвиняемого в участии в составе отряда Шамиля Басаева и Хаттаба в нападении на псковских десантников в Чечне в 2000 году.

По версии обвинения, Батыкаев присоединился к банде Басаева и Хаттаба в 1999 году, в лагере боевиков обучался арабскому языку и владению оружием. Утверждается, что он якобы оставался в составе отряда до задержания в 2022 году, так как не заявлял в правоохранительные органы о выходе из него. Следствие полагает, что в феврале 2000 года Батыкаев участвовал в нападении на бойцов 76-ой Псковской дивизии ВДВ в районе села Улус-Керт в Чечне, в результате которого погибли 84 из 90 военных.

По данным "Мемориала", обвинение построено на показаниях засекреченных свидетелей и опознании по фотографии, иные доказательства "есть в деле, но не подлежат преждевременному разглашению".

Родственники Батыкаева, обратившиеся в "Мемориал", утверждают, что он никогда не участвовал в боевых действиях. Тем не менее, в 2000 году в Ведено он обратился за амнистией, специально для этого достав автомат, который сдал федеральным властям, так как опасался задержания, грозившего, как считалось, мужчинам, не прописанным по месту пребывания. Батыкаев был амнистирован, позднее он работал, в частности, на объектах, персонал которых проверяет ФСБ, и вопросов к нему не возникало.

Адвокат Батыкаева обращает внимание на то, что предъявленные ему обвинения расплывчаты и неясны, вменяемые статьи "бандитизм" и "участие в вооруженном мятеже" – взаимоисключающие, а материалы дела не содержат объективных доказательств вины.

Также "Мемориал" подчеркивает, что в СИЗО состояние здоровья Батыкаева ухудшается, там отсутствуют возможности оказания ему необходимой медицинской помощи, после перенесенной операции на сосудах на ноге она перестала функционировать.

  • Ранее в апреле трех бывших сотрудников антитеррористического центра Чечни Рустама Булуева, Руслана Наматова и Артура Ушаева приговорили к длительным срокам по обвинению в совершении теракта в селе Знаменском в 2005 году. В 2018 году Ушаев и Наматов уже были осуждены по делу о нападении на псковских десантников в составе банды Шамиля Басаева и Хаттаба.
  • Также в апреле житель Дагестана Махди Магомедов, ранее осужденный по делу о нападении на пермский ОМОН в 2000 году в Чечне, получил новый срок – его признали также виновным в нападении на псковских десантников в составе банды Шамиля Басаева и Хаттаба.
  • В Ростове-на-Дону судят уроженца Чечни Магомеда Алханова по делу о нападении на псковских десантников. В 2004 году он уже был приговорен к 10 годам по обвинению в участии в незаконном вооруженном формировании и полностью отсидел срок. В середине 2021 года Алханов был вновь задержан. К моменту нападения на бойцов 6-й роты Псковской дивизии ВДВ он был несовершеннолетним. Защита Алханова говорит об отсутствии доказательств в деле.
  • К уголовной ответственности за действия против федеральных войск во время войн в Чечне 1990-2000-х годов привлекают в том числе тех, кто получил амнистию. Сайт Кавказ.Реалии подробно писал об одном из таких случаев – об уголовном деле в отношении братьев Идаловых.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG