Ссылки для упрощенного доступа

Житель Чечни оштрафован за песню "Проданные крылья джихада" барда Муцураева


Тимур Муцураев, архивное фото
Тимур Муцураев, архивное фото

За песню "Проданные крылья джихада" чеченского барда Тимура Муцураева Надтеречный районный суд Чечни признал местного жителя виновным в распространении экстремистских материалов. Висхан Атуев оштрафован на тысячу рублей за публикацию "Одноклассниках", которую нашли сотрудники ФСБ.

Как следует из решения суда, Атуев опубликовал на своей странице песню "Проданные крылья джихада (Удар клинка)", которая решением Курганского городского суда в 2013 году была признана экстремистской и запрещена к распространению в России.

Атуева суд признал виновным на основании акта обследования страницы в "Одноклассниках" и административного протокола. Санкции вменяемой статьи КоАП предусматривают штраф от одной до трех тысяч рублей или до 15 суток ареста. Суд назначил Атуеву минимально возможное наказание.

Всего в России запрещены 30 песен Муцураева. В решениях суды указывают, что они якобы "направлены на разжигание межнациональной розни, пропагандируют сепаратизм и терроризм".

  • За прослушивание песен Муцураева в России регулярно судят пользователей социальных сетей, в том числе в Чечне. В феврале сайт Кавказ.Реалии писал об уроженце села Сержень-Юрт Аслане Магомадове, которого Веденский районный суд Чечни оштрафовал из-за композиции Муцураева "Исламская умма".
  • Веденский районный суд Чечни признал местную жительницу Халимат Эскиеву виновной в распространении экстремистских материалов за публикацию в соцсети видеоклипов на песни Тимура Муцураева "Иерусалим" и "Они ушли".
  • Полиция составила административный протокол на Викторию Деряженцеву из Труновского района Ставропольского края, обвинив ее в распространении экстремистских материалов – клипов на песни Муцураева "Гелаевский спецназ" и "Шахиды".
  • Гудермесский городской суд Чечни признал местного жителя Ахмеда Дускуева виновным в распространении экстремистских материалов в социальной сети "Одноклассники" – он разместил там песню чеченского барда Тимура Муцураева "Проданные крылья Джихада".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG