Ссылки для упрощенного доступа

Чеченский бард и суды: аресты и штрафы за песни Тимура Муцураева


Кадр из клипа к песне Тимура Муцураева
Кадр из клипа к песне Тимура Муцураева

Песни популярного чеченского барда Тимура Муцураева, участника вооруженного конфликта в Чечне на стороне войск непризнанной Ичкерии, с 2010 года регулярно попадают в федеральный список экстремистских материалов. Тех, кто исполняет произведения или распространяет их в соцсетях, штрафуют и даже арестовывают.

Всего запрещены 30 песен чеченского барда. В решениях о штрафах и арестах за их публикацию суды указывают, что песни Муцураева якобы "направлены на разжигание межнациональной розни, пропагандируют сепаратизм и терроризм".

В их числе запрещенных – видеозаписи "Мусульмане, где вы? – Проданные крылья Джихада", "Иерусалим", "Чеченцы о войне в Чечне", "Шамиль Басаев – Правда про Беслан", Shamil Basaev, аудиофайлы "Галерея памяти", "О Русь, забудь Былую Славу", "Салман Радуев", а также текст песни "Галерея памяти".

Затея с запретом материалов – это дурная идея. Но если это уже происходит, надо оценивать в каждом случае содержание

Александр Верховский, директор информационно-аналитического центра "Сова", рассказал Кавказ.Реалии, что нет критериев, по которым произведения певца вносят в список экстремистских материалов.

"Прокуратура по каждой песне подавала отдельный иск – разные прокуратуры разных областей и районов. Возможно, они действовали по заявлениям, или кому-то из прокурорских публикации бросились в глаза. Или на песни обратили внимание уже с каким-то существующим делом. Допустим, у человека что-то изымают и находят записи. Обычно за распространение этих песен штрафуют и штрафы небольшие, до трех тысяч рублей. Но могут дать и до 15 суток ареста – все на усмотрение суда", – указывает собеседник.

По его мнению, некоторые тексты Муцураева действительно могут рассматриваться как призывы к насилию, если принимать их буквально, но у него есть и просто лирические песни.

"Мы вообще считаем, что не надо запрещать песни, – продолжает Верховский. – Затея с запретом материалов – это дурная идея. Но если это уже происходит, надо оценивать в каждом случае содержание".

Известны случаи, когда людей штрафовали и за песни, не входящие в список запрещенных. Например, в Чечне городской суд Гудермеса признал местного жителя Адама Саиева виновным в распространении экстремистских материалов за публикацию во "ВКонтакте" песни "Хадис Пророка". При этом песня официально не запрещена.

Выносить санкции за публикацию песен не из списка экстремистских материалов – это какой-то абсурд

Юрист проекта "ОВД-Инфо" Екатерина Селезнева в разговоре с Кавказ.Реалии назвала аналогичные решения судов незаконными: "Мне известно, что в подобных решениях суды ссылаются друг на друга, но выносить санкции за публикацию песен не из списка экстремистских материалов – это какой-то абсурд".

Селезнева напоминает, что некоторые песни Муцураева впервые были запрещены Министерством юстиции в 2010 году по решению Юрганского городского суда Кемеровской области – якобы из-за восхваления джихада. С тех пор список только пополнялся.

За это время, по данным "ОВД-инфо", к административной ответственности по статье 20.20 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов) было привлечено 12 человек. Максимальная санкция – арест на семь суток. Чаще всего запрещенные песни силовики находят именно во "ВКонтакте".

XS
SM
MD
LG