Ссылки для упрощенного доступа

Запрет Кадырову на посещение Москвы и недовольство черкесов


Глава Чечни Рамзан Кадыров видит в правозащитниках и журналистах угрозу, а они в нем
Глава Чечни Рамзан Кадыров видит в правозащитниках и журналистах угрозу, а они в нем

О главных событиях на Северном Кавказе 24 августа

Запретить главе Чечни въезд в Москву потребовали журналисты "Новой газеты" после того, как Рамзан Кадыров пообещал не впускать в республику правозащитников. Жизнь москвичей, по мнению авторов обращения, стала бы намного спокойнее без Кадырова и его свиты. В ответ, глава Чечни вновь обвинил журналистов в подрывной деятельности и посоветовал им "пить успокоительное". Впрочем, эксперты говорят, что вряд ли Кадырову удастся запретить правозащитникам посещать субъект РФ.

Видеоновости Кавказа 24 августа
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:21 0:00

С журналистами Кадыров обошелся по-хамски, прямо скажем, а вот страсти по избитой чеченке в Калмыкии он постарался уладить по-честному.

Чеченский министр Джамбулат Умаров обратился к молодым людям республики, собиравшимся отправиться в Калмыкию, чтобы поддержать избитую местным жителем чеченку. Умаров предостерег активистов от необдуманных действий. По его словам, преступник находится в руках властей, а дело об избиении взял под личный контроль глава Чечни Рамзан Кадыров. Избившим уроженку Чечни калмыкам уже предъявлено обвинение.

В соседней с Чечней Ингушетии возобновилось расследование нашумевшего ДТП. Водитель кортежа сопровождения главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова мог быть повинен в смертельном ДТП в 2014 году, в котором погибли две женщины. Дело отозвано для устранения нарушений. Ранее гособвинение винило другого участника автоаварии – обычного жителя республики. На завтра в Ингушетии намечен митинг протеста оппозиции. Местные политики хотят добиться права на избрание главы республики на всенародном голосовании.

Общественная организация Республики Адыгея "Адыгэ Хасэ - Черкесский Совет" выступила с заявлением против посягательства на государственность республики. Активисты считают, что проект создания совместной с Краснодарским краем агломерации, предложенный недавно властями, приведет к "демонтажу республиканской власти". Ранее в Москве заявляли о своих планах по поглощению маленькой Адыгеи большим Краснодарским краем.

Следствие просит Верховный суд России перенести рассмотрение дела группы киллеров из Северной Осетии в другой регион. Правоохранители считают, что судить участников преступной группы в республике небезопасно. Группа Аслана Гагиева (Джако) обвиняется в совершении десятков убийств. В составе группы было немало работников правоохранительных органов. Тем временем глава Северной Осетии распугал журналистов цензурой и ограничениями.

В Северной Осетии погибла группа альпинистов из Краснодарского края. Судя по всему, они попали под камнепад, говорится в сообщении пресс-службы МЧС по республике.

Житель города Дербент через суд добился возвращения 120 тыс. рублей, занятых у него знакомым. Но приставы тут же обратили полученные им деньги в пользу его бывшей семьи, которой он задолжал как раз такую же сумму по алиментам.

XS
SM
MD
LG