Ссылки для упрощенного доступа

В Махачкале задержанного на пикете в поддержку Навального активиста оштрафовали на 500 рублей


Руслан Магомедов
Руслан Магомедов

Координатора движения "Наблюдатели Дагестана" Руслана Магомедова, задержанного 25 января на пикете в поддержку политика Алексея Навального, оштрафовали на 500 рублей за мелкое хулиганство.

В постановлении начальника отдела полиции по Советскому району Махачкалы указано, что Магомедов нарушал общественный порядок, "выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, и на просьбы граждан прекратить свои мелкие действия не реагировал".

Это постановление будет обжаловано, сообщил представитель Магомедова, юрист Марат Исмаилов.

Магомедова выпустили из отдела полиции 27 января, спустя почти двое суток после задержания. Активиста доставили в отдел полиции 25 января. В тот же день полиция задержала экс-координатор штаба Навального в Махачкале (организация признана экстремистской и запрещена в России) Эдуарда Атаева, который пикетировал с плакатом "Хасавюртовский район под контролем преступной группировки". Его отпустили на следующий день после задержания.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В октябре суд в Ессентуках оштрафовал на пять тысяч рублей активиста Ивана Зевакина, который вышел на одиночный пикет с плакатом "Навальный не экстремист! #СвободуНавальному".
  • В январе прошлого года года в Махачкале полиция сорвала одиночный пикет в поддержку Алексея Навального, который проводил активист Кадир Исаев. Тогда же в январе в центре Краснодара прошли минимум четыре одиночных пикета с требованием освободить оппозиционера.
  • С 25 января 2022 года Навальный внесен в реестр организаций и физических лиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности. Вместе с ним в список Росфинмониторинга попали и его соратники – Любовь Соболь, Георгий Албуров, Вячеслав Гимади, Руслан Шаведдинов и Лилия Чанышева.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG