Ссылки для упрощенного доступа

Экс-координатора штаба Навального в Махачкале отпустили из-за неправильного протокола полиции


Эдуард Атаев
Эдуард Атаев

Советский суд Махачкалы 26 января должен был рассмотреть административное дело в отношении бывшего координатора штаба оппозиционного политика Алексея Навального (организация признана экстремистской) в Махачкале Эдуарда Атаева, но протокол был возвращен в полицию из-за ошибок. Защита активиста намерена обжаловать его задержание.

Как рассказал Кавказ.Реалии представлявший интересы Атаева юрист Марат Исмаилов, федеральный судья Михраб Адзиев вернул материалы в ОМВД из-за недостатков и ошибок. "После возврата материалов сотрудники должны устранить недостатки и вернуть дело в суд для разбирательства", – уточнил юрист. Он при этом отметил, что полиция может и не направлять повторно административное дело.

Сам протокол был составлен по статье "Неповиновение законному требованию сотрудника полиции". По версии силовиков, Атаев не предъявил им паспорт, однако сам активист отрицает это. Его адвокат уточнил, что сейчас его подзащитный на свободе.

25 января Эдуард Атаев вышел в одиночный пикет. Он держал плакат "Хасавюртовский район под контролем преступной группировки", но вскоре был доставлен в отдел полиции и помещен в изолятор временного содержания. В этот же день в Махачкале был задержан координатор движения "Наблюдатели Дагестана" Руслан Магомедов, вышедший с плакатом в поддержку Алексея Навального.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Накануне в Махачкале полиция задержала учредителя дагестанской газеты "Черновик" Магди Камалова, когда он проводил пикет в поддержку арестованного журналиста Абдулмумина Гаджиева. Спустя время его отпустили из отдела полиции без составления протокола и объяснения причин.
  • Советский районный суд Махачкалы прекратил производство по делу о неповиновении требованию полицейского в отношении активиста Салима Халитова, которого ранее арестовали за это на десять суток. Халитова привлекли к административной ответственности 15 октября. Он был доставлен в отдел полиции за день до этого при попытке пройти на центральную площадь Махачкалы, когда в правительстве проходила инаугурация главы Дагестана Сергея Меликова.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG