Ссылки для упрощенного доступа

За плакат "Нет войне" житель Волгограда получил 10 суток ареста


Владислав Лыгин, пикет в Волгограде против войны в Украине
Владислав Лыгин, пикет в Волгограде против войны в Украине

Центральный районный суд Волгограда назначил 24-летнему Владиславу Лыгину 10 суток административного ареста за одиночный антивоенный пикет. Его признали виновным в повторном нарушении установленного порядка проведения публичных мероприятий.

26 февраля Лыгин вышел на Мамаев курган с плакатом "Руки прочь от Украины! Путина (лера) под суд)". Пикет был одиночным, но, по версии силовиков, рядом находились другие выступающие против войны активисты "с достаточной очевидностью объединенные единством целей и общей организацией".

В суде Лыгин вину не признал и заявил, что никакой "общей организации" не было, а представлявший его интересы адвокат Роман Зайцев настаивал, что публичное мероприятие проходило в форме разрешенного законом и не требующего согласований одиночного пикета. Доводы не были приняты судом во внимание. Он посчитал нарушение повторным, так как Владислав уже привлекался к административной ответственности в январе 2021 года.

Санкции данной статьи предусматривают штраф от 150 до 300 тысяч рублей или до 30 суток административного ареста. Федеральная судья Центрального районного суда Волгограда Лариса Штапаук назначила активисту 10 суток административного ареста.

  • В ночь на 24 февраля Россия начала военное вторжение на территорию Украины.
  • Двое российских военнослужащих из Волгоградской области были убиты во время российского вторжения в Украину. Об этом сообщает издание V1.ru со ссылкой на пресс-службу администрации региона. По данным издания, погибшие — ефрейтор Владимир Коваленко и рядовой Александр Бахарев.
  • Акции протеста против вторжения в Украину проходят по всей России. Во многих городах их участников массово задерживают. В частности, в Ростовской области за прошедшие пять дней было задержано не менее 16 человек, еще одна активистка получила штраф. Один из арестованных объявил голодовку.
  • Пришедшие к гранитными нишам в честь городов-героев Киев и Одесса жители Волгограда обнаружили, что возложенные за предыдущие несколько дней букеты исчезли. На месте дежурит полиция, переписывающая паспортные данные всех, кто возлагая цветы, чтит память погибших во время российского вторжения на территорию Украины.

XS
SM
MD
LG