Ссылки для упрощенного доступа

В Ростове-на-Дону активистку осудили за "неуважение к обществу" на антивоенном пикете


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Пролетарский районный суд признал виновной местную активистку Евгению Подлеснову виновной в мелком хулиганстве - ее задержали на одиночном пикете против военного вторжения России в Украину.

Согласно сообщению Объединенной пресс-службы судов Ростовской области, Подлеснова стояла на Театральной площади Ростова с плакатом "Нет войне с Украиной. Остановитесь". По требованию полицейских Подлеснова предъявила паспорт, а затем якобы стала "выражаться грубой нецензурной бранью, приставать к гражданам, нарушать общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу". За это ей назначили штраф в размере 1 тысяча рублей.

"Не было никаких бранных слов и приставания к людям - это вообще ложное, сфальсифицированное постановление. В суде я прямо сказала: то, что написали полицейские - это ложь. Но судья заявила, что эти факты нашли подтверждение, я знала о последствиях своих действий и прикрывалась беременностью, чтобы уйти от ответственности. Меня в полиции заставили сдать тест на беременность, и полицейский сказал, что [если бы не информация не подтвердилась], меня посадили бы на несколько суток", - рассказала Подлесная Кавказ.Реалии.

Активистка не признала свою вину. Она добавила, что готовит жалобы на действия сотрудников полиции из-за клеветы и фальсификации доказательств.

  • 24 февраля в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Пятигорске и других южных городах прошли акции против военной агрессии России в Украине. В Ростове-на-Дону за прошедшие сутки во время этих акций были задержаны как минимум пять человек.
  • В ночь на 24 февраля Россия начала военное вторжение на территорию Украины. Идут бои в Донбассе, под Харьковом, на севере Украины, сообщается о российском десанте под Киевом и проникновении на территорию страны российских войск из аннексированного Крыма. В первый день российского вторжения погибли 137 украинских военнослужащих, 316 получили ранения, заявил президент Украины Владимир Зеленский.
  • Кавказ.Реалии ведет подробную хронику российского вторжения в Украину.
XS
SM
MD
LG