Ссылки для упрощенного доступа

За чей счет банкет? Мифы о новых батальонах Кадырова 


Кадыровцы в Грозном, 25 февраля 2022 года
Кадыровцы в Грозном, 25 февраля 2022 года

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о завершении формирования полка спецназа "Север-Ахмат", а также укомплектовании батальонов "Восток-Ахмат", "Юг-Ахмат" и "Запад-Ахмат" в составе Минобороны России. Эти военные подразделения созданы в предельно короткие сроки – их появление Кадыров впервые анонсировал за три недели до этой новости.

Как он заявил в официальном телеграм-канале, "руководство Минобороны РФ очень своевременно приняло решение о создании подразделений", а деятельное участие в их формировании принял начальник республиканского штаба "специальной военной операции" (так официальная российская пропаганда называет войну против Украины. – Прим. ред.) председатель парламента Магомед Даудов. Ни в одном другом регионе страны официально о такой должности не сообщалось.

Кавказ.Реалии опросил экспертов и знакомых с ситуацией чеченских гражданских активистов. По их мнению, созданные подразделения не сыграют значительной роли в этой войне и являются лишь очередным пиаром главы Чечни.

Миф №1. Набрали только опытных бойцов

Кадыров заявил, что в состав полка "Север-Ахмат" вошли "бойцы, впитавшие опыт боевых действий в Сирии и на Украине". По этим словам непонятно, идет ли речь о реальных участниках войн в Сирии и Украине, о прошедших у них краткий инструктаж или просто о посмотревших пропагандистский репортаж российского телевидения.

В оппозиционном нынешним властям Чечни движении 1ADAT уверены в последнем: у Кадырова просто не осталось боеспособных ресурсов, поэтому он использовал эту обтекаемую формулировку.

"У нас есть множество сообщений о том, что к вербовке новобранцев в эти батальоны подключили всех. Даже имамы на пятничной молитве призывали туда записываться. На фоне этих сообщений заявление Кадырова выглядит блефом – очевидно, в созданные части набрали наемников без боевого опыта. Это обычное мясо на убой, что устраивает Кадырова и Путина", – заявил собеседник Кавказ.Реалии.

Наиболее боеспособные военнослужащие использовались в первый месяц войны, "было много информации, что они уже полегли. Откуда Кадыров может набрать опытных бойцов, если война идет пять месяцев?", продолжает представитель 1ADAT.

В качестве примера он рассказал об участковых уполномоченных полиции, которые обходят местных жителей, в том числе с судимостями, агитируя записаться в формирующиеся батальоны.

"Нам известна история 33-летнего жителя села Серноводское Хасдина Муртазалиева. Участковый несколько раз требовал от него заключить контракт с Минобороны, несмотря на условный срок, хотя это служит препятствием для заключения контракта", – уточнили в 1ADAT.

Миф №2. Новые подразделения важны для войны в Украине

"Такие части формируются в составе Минобороны, входящие в них военные заключают контракт с ведомством. По российскому законодательству любые другие подразделения незаконны. В том числе частные военные компании, маскирующиеся под охранные предприятия", – отметил в комментарии Кавказ.Реалии директор правозащитной организации "Гражданин и армия" Сергей Кривенко.

Эксперт считает, что формирование "именных" подразделений не только в Чечне, но и других национальных республиках, является инициативой не Кремля, а самих субъектов – "некоторые губернаторы хотят казаться "патриотичнее папы римского" и тем самым пытаются продемонстрировать лояльность Москве".

Ранее стало известно о формировании в Ингушетии именной "ингушской" стрелковой роты – она будет состоять из так называемых добровольцев, которые заключат контракт для прохождения военной службы. О создании аналогичных подразделений заявляли также в Калмыкии и Дагестане.

Численность батальона составляет, как правило, около пятисот бойцов, полка – около двух тысяч. Минобороны России не называет общие цифры участвующих в боевых действиях военных, но, по оценкам российских аналитиков, численность группировки составляет 150–180 тысяч человек. Это соотносится с данными расследования Би-би-си: на 23 февраля у границ Украины было сосредоточено до 190 тысяч военнослужащих.

"При такой численности несколько батальонов никакого стратегического значения иметь не будут. А поспешность в их формировании лишь подтверждает главную цель – бравурный пиар. Открытым остается вопрос, за чей счет так оперативно созданы эти подразделения, какие внебюджетные фонды могли быть задействованы. Это вопросы к Счетной палате и Генпрокуратуре", – указывает директор "Гражданина и армии".

Следующая проблема, которая неизбежно возникнет перед новыми формированиями, – слаживание. По оценке Кривенко, на слаживание внутри самого батальона, "чтобы превратить толпу в подобие подразделения", должно уйти не менее двух месяцев. Лишь после этого части отправляют в прифронтовую зону, где идет уже слаживание с другими подразделениями, в том числе с артиллерией и авиацией.

Миф №3. Национальные батальоны защитят "русский мир"

В стратегическом плане такие вещи невыгодны Москве. Они способствуют укреплению у чеченцев ощущения собственной уникальности, эксклюзивности, того, что они "не такие, как все остальные", полагает российский политолог Аббас Галлямов.

"Все это чревато ростом национализма, а в будущем и сепаратизма. Кремль сейчас, однако, слабеет и оказывается не в состоянии противостоять амбициям Кадырова. Ему бы с украинцами справиться, куда ему ещё кадыровцев на место ставить", – заявил в комментарии Кавказ.Реалии эксперт.

Миф №4. Батальоны созданы за счет Кадырова?

Существует еще одно предположение, которое в нынешних условиях полной закрытости военного ведомства сложно документально подтвердить или опровергнуть: ряд аналитиков считают, что при укомплектовании подразделений использовались внебюджетные средства властей Чечни, обычно аккумулируемые региональным общественным фондом имени Ахмата Кадырова.

Представитель одной из чеченских общественных организаций в Европе, попросивший не указывать его имени, напомнил: недавно Кадыров заявил, что те, кто считает, что в Украине воевать не нужно, попадут в ад.

"Это говорит о том, что Кадыров прекрасно осознал и понимает: итоги войны в Украине коснутся его непосредственно. Поэтому считаю, что он тратит деньги не только из бюджета республики, но и те, которые он наворовал за эти годы", – уверен собеседник Кавказ.Реалии.

В движении 1ADAT уверены в обратном: Рамзан Кадыров очень жаден и не стал бы тратить свои ресурсы. Наоборот, все эти годы он активно "осваивал" поступающие в республику по различным федеральным программам средства.

"За чей счет формируются новые подразделения в республике – вопрос остается открытым. Если Кремль, что маловероятно, указал "падишаху" на принципиальную важность поставленной задачи и потребовал профинансировать ее за счет собственных ресурсов, глава Чечни безропотно выполнит это, но, разумеется, перекроет расходы за счет других статей поступлений из Москвы, фактически обворовывая чеченцев", – полагают в движении.

***

После начала войны в Украине Кадыров стал главным рупором российской военной агрессии: в своем телеграм-канале он ежедневно рассказывал о продвижении чеченских солдат, занимался планированием боевых действий и читал стихи своим врагам. Популярность регионального политика заметно росла – с февраля число его подписчиков выросло с 60 тысяч до двух с половиной миллионов. При этом аффилированные с главой Чечни аккаунты не раз обвиняли в "накручивании" подписчиков.

Университет спецназа в Гудермесе на данный момент является одной из трех возможностей отправиться на войну в Украину для так называемых добровольцев из всех регионов России. За участие в войне им обещают денежное довольствие, льготы и выплаты семье в случае гибели. Сообщалось, что еженедельно университет готовит для войны порядка 200 "добровольцев".

Чеченские правозащитные организации и блогеры сообщают о поступающих к ним обращениях от жителей республики, которых похищают для отправки в качестве "добровольцев" на войну против Украины. Одному из таких похищенных, жителю села Серноводское Шамилю Сасламбекову (возможно, Сосламбекову), предположительно поставили ультиматум: либо отправка в Украину, либо тюрьма по сфабрикованному уголовному делу. Он предпочел отправиться на войну, где был убит.

В мае стало известно, что среди так называемых добровольцев, которые отправились на войну в Украину из Чечни, есть осужденные за различные преступления, у некоторых из них еще не истек срок наказания. По подсчетам телеграм-канала "Можем объяснить", из 953 отправившихся "добровольцев" из списка, опубликованного украинской разведкой, по меньшей мере 101 человек имеет "уголовное прошлое и настоящее".

Кавказ.Реалии проверил опубликованный украинской стороной список "добровольцев", которых отправили на войну через Чечню. Среди добровольцев оказались многодетные отцы, юные парни, приверженцы конспирологических теорий и те, кто пошел воевать из-за невозможности найти достойную работу, – всех их объединяет доверие государственной пропаганде и убежденность в том, что в Украине они защищают собственную родину. Истории раненых и погибших бойцов редакции рассказали их родственники.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG