Ссылки для упрощенного доступа

За Абдурахманова вступились, а Велитов вышел


Мохмад Абдурахманов
Мохмад Абдурахманов

О главных событиях на Северном Кавказе 13 сентября

Правозащитный центр "Мемориал" вступился за брата оппозиционного блогера Тумсо Абдурахманова, Мохмада, которому Германия отказала в убежище.

"Германия помогает [главе ЧР] Рамзану Кадырову в подавлении его оппонентов", – утверждают правозащитники.

В заявлении отмечается: если Мохмада и его семью выслать в Россию, они неминуемо подвергнутся опасности и будут использованы как заложники, чтобы заставить Тумсо замолчать.

Поддержка, вероятно, понадобится родственникам убитого в конце августа в Берлине гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили – племянникам мужчины грозит выдворение из Швеции.

Речь идет о двух сыновьях Зураба Хангошвили, являющегося родным братом Зелимхана. Одному из них 18 лет, а второму – 21.

Близкие Хангошвили рассказали "Кавказ.Реалии", что братьям в любой момент угрожает депортация из Швеции. По словам собеседника, насильственное выдворение из страны было запланировано еще на 9 сентября, однако по каким-то причинам оно не состоялось.

Ранее Deutsche Welle цитировала заявление комиссара ЕС по вопросам расширения Йоханнеса Хана, в котором утверждается, что ЕС считает Грузию безопасной страной и шансы ее граждан на получение статуса беженца малы.

И еще одна новость про Хангошвили.

Немецкие власти не спешат делать заявления по поводу расследования его убийства. Как стало известно "Кавказ.Реалии", на днях администрация канцлера Германии (Bundeskanzleramt) занималась рассмотрением обстоятельств, связанных с расстрелом Хангошвили. Однако никаких официальных заявлений ведомство Ангелы Меркель делать не стало.

О том, что ответственной за убийство Хангошвили является Россия и ее секретные службы, писали в международной прессе. Накануне источник издания The Wall Street Journal среди чиновников США заявил о том, что за этим преступлением стоит Россия.

А тем временем в Чечне член Совета по правам человека при главе ЧР Хеда Саратова поддержала борьбу местных властей с "колдуньями".

Как писал "Кавказ.Реалии", в сюжете ЧГТРК "Грозный", вышедшем в эфир в среду, 11 сентября, главный врач центра исламской медицины в Чечне Адам Эльжуркаев отчитал женщину, которую чеченские власти обвиняют в ворожбе.

"Гадалки оболванивают людей, берут деньги, что-то обещают. Я как член Совета по правам человека поддерживаю работу против таких людей. Знаю, что были случаи: человек обнаруживал, что его судьбу за спиной кто-то решает с помощью колдовства", – говорит Саратова.

По ее словам, показанные на ЧГТРК "Грозный" женщины пренебрегли чеченскими традициями, поэтому обошлись с ними, по ее мнению, справедливо.

А вот с жителями Каспийска, выступающими против застройки прибрежной зоны, власти поступили, судя по всему, не очень справедливо.

Администрация отказала организации "Каспийск – наш город" в согласовании митинга. Активисты планировали провести мероприятие численностью до 499 человек 22 сентября на площади возле Дворца культуры завода "Дагдизель".

В качестве причины отказала мэрия называет то, что указанная площадка находится в частной собственности.

Трагедией завершилось желание 16-летнего дагестанца воспользоваться "частной собственностью" отца – автомобилем.

В селе Зубутли-Миатли Кизилюртовского района подросток сбил насмерть 30-летнюю женщину. 50-летний отец парня приехал на место происшествия до полицейских, сел за руль и попытался взять ответственность на себя, но правоохранители быстро вычислили истинного виновника.

Уже в полиции молодой человек признался, что без спроса взял у отца машину. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Если юному дагестанцу тюрьма только грозит, то имам московской мечети "Ярдям" Махмуд Велитов, который отбывал трехлетний срок в астраханской колонии по обвинению в оправдании терроризма, может выдохнуть – он освобожден.

Велитова встречали около астраханской колонии №8 сын и супруга, прилетевшие из Москвы, а также несколько сторонников. Имам произнес приветственную речь, после чего сразу отправился в мечеть, чтобы совершить намаз. По его словам, в ИК ему также не препятствовали совершать молитвы.

Напомним, оправдание терроризма следователи усмотрели в заупокойной молитве Велитова об убитом дагестанском религиозном деятеле Абдулле Гаппаеве. По данным следствия, Гаппаев являлся членом организации "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической. Имам заявлял, что не знал о том, что Гаппаева в России считали террористом.

XS
SM
MD
LG