Ссылки для упрощенного доступа

В Астрахани вышел на свободу имам Велитов


Имам московской мечети "Ярдям" Махмуд Велитов
Имам московской мечети "Ярдям" Махмуд Велитов

Вышел на свободу имам московской мечети "Ярдям" Махмуд Велитов, который отбывал трехлетний срок в астраханской колонии по обвинению в оправдании терроризма.

Оправдание терроризма следователи усмотрели в заупокойной молитве об убитом дагестанском религиозном деятеле Абдулле Гаппаеве. По данным следствия, Гаппаев являлся членом организации "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической. Имам заявлял, что не знал о том, что Гаппаева в России считали террористом.

Имама Велитова встречали около астраханской колонии №8 сын и супруга, прилетевшие из Москвы, а также несколько сторонников. Имам произнес приветственную речь, после чего сразу отправился в мечеть, чтобы совершить намаз. По его словам, в ИК ему также не препятствовали совершать молитвы.

Имам Велитов (справа) с родными, адвокатом и сторонниками около ИК-8
Имам Велитов (справа) с родными, адвокатом и сторонниками около ИК-8

Как сообщил "Кавказ.Реалии" адвокат Велитова Дагир Хасавов, решением суда над имамом установлен административный надзор после освобождения сроком на три года. Это означает, что по прибытии в Москву ему нужно будет встать на учет в полиции и каждую неделю ходить отмечаться. Он не сможет без разрешения покинуть Москву, в том числе – выехать на лечение, также ему запрещено посещение публичных мероприятий, демонстраций.

"Это, по сути, ограничение свободы еще на три года, и это несправедливо. Мы обжаловали это решение Трусовского районного суда в Астраханский областной суд, но безрезультатно. Теперь готовим кассационную жалобу, и если опять не получится отменить этот надзор, то будем обращаться в ЕСПЧ", – сказал Хасавов.

Правозащитный центр "Мемориал" признал имама Велитова политзаключенным. Осуждение 65-летнего (на тот момент, сейчас ему 68) имама, имеющего серьезные проблемы с сердцем, на реальный срок вызвало широкий резонанс в мусульманском сообществе России.

"Кавказ.Реалии" писал о том, что правозащитники неоднократно призывали прекратить преследования участников "Хизб ут-Тахрир", которая в ряде стран действует на законных основаниях и не считается экстремистской организацией. Многие осужденные и арестованные в России участники этого религиозного движения признаны политзаключёнными.

XS
SM
MD
LG