Ссылки для упрощенного доступа

Вынесен отказ в возбуждении уголовного дела о смерти арестанта в СИЗО Волгограда


Адвокат матери Равиля Расулова, найденного в октябре этого года мертвым в СИЗО-1 Волгограда с множественными следами пыток и ударов электрошокером на теле, сообщил об отказе следствия возбудить уголовное дело о гибели заключенного "за отсутствием состава преступления со стороны сотрудников ФСИН".

Адвокат Дмитрий Карандашов рассказал изданию "Кавказский узел" (в РФ внесено список СМИ-иноагентов, но не согласно с этим), что документ отправлен по почте и он его пока не получал, но будет обжаловать. Также адвокат добавил, что в ответ на направленные жалобы прокуратура Волгоградской области частное представление в адрес областного УФСИН о нарушении порядка содержания заключенных.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Мать Расулова, которую сотрудники СИЗО уверяли, что ее сын совершил самоубийство, многократно обращалась в различные инстанции с требованием расследовать его смерть, а также проводила одиночный пикет у здания приемной президента России.
  • Гибель Равиля Расулова – одно из звеньев в цепи чрезвычайных происшествий с арестантами в волгоградских СИЗО. Так, 7 декабря в СИЗО-4 заключенный вскрыл себе вены.
  • 30 ноября в СИЗО-4 нашли мертвым 61-летнего заключенного; предполагается, что он покончил с собой.
  • 24 ноября несколько заключенных СИЗО-4 в возрасте от 18 до 23 лет попытались покончить с собой.
  • 22 ноября молодой человек, арестованный за осквернение памятника жертвам Холокоста в Волгограде и содержавшийся в одном из СИЗО города, совершил, по официальной версии, попытку суицида.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG