Ссылки для упрощенного доступа

Военный из Владикавказа судится после вывешивания на "доску позора" за отказ ехать в Украину


Уничтоженный русский танк под Изюмом, Харьковская область, 14 сентября 2022 года
Уничтоженный русский танк под Изюмом, Харьковская область, 14 сентября 2022 года

Владикавказский гарнизонный суд отказал в удовлетворении иска о защите чести и достоинства бывшему военнослужащему Арсену Хасиеву. Уроженец Северной Осетии подавал в суд на командира части за публичное распространение информации о нем как об отказавшемся ехать воевать в Украину.

Хасиев подписал контракт почти четыре года назад. 15 марта 2022 года он отказался от участия в войне в Украине. Через две недели его уволили в связи с невыполнением условий контракта, а 31 марта на территории части, где служил Хасиев, повесили "доску позора" с перечнем тех, кто отказался ехать на войну.

О размещении плаката Хасиев узнал из социальных сетей и обратился к командиру части с рапортом с просьбой разъяснить, кто выставил документ на всеобщее обозрение. Суд пришел к выводу, что отказ Хасиева от участия в войне расценен командованием "как грубый дисциплинарный проступок".

По мнению суда, воинская часть распространила сведения, соответствующие действительности, поэтому жалоба Хасиева неправомерна. В удовлетворении иска и выплате компенсации морального вреда в 100 тысяч рублей экс-военнослужащему отказали.

  • На Юге и Кавказе известно несколько случаев массовых отказов контрактников от участия в войне. Так, росгвардейцы Кабардино-Балкарии и Северной Осетии подали наибольшее количество исков в суд, пытаясь оспорить увольнение после отказа воевать в Украине: в суды Северной Осетии было подано около 40 исков, а в Кабардино-Балкарии зарегистрировали около 140 таких дел. При этом КБР является лидером по числу отказавшихся продолжать боевые действия – речь идет о пяти сотнях человек.
  • Около 300 военнослужащих из дислоцированной в Буйнакске 136-й мотострелковой бригады спустя месяц после начала войны в Украине отказались продолжать участие в боевых действиях и самовольно покинули Украину.
  • Суд отказал в удовлетворении иска трем бойцам оперативной роты ОМОН "Пластун" в Краснодарском крае, которых уволили за невыполнение приказа отправиться воевать в Украину. Они пытались доказать незаконность этого решения.
  • 8 апреля Кавказ.Реалии сообщал, что с начала российской агрессии в Украине 312 военнослужащих из самопровозглашенной Южной Осетии и Краснодара отказались воевать на территории соседней страны. Тогда глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков рассказывал об обращениях военных и сотрудников Росгвардии из 17 городов, включая Краснодар, Владикавказ, Нальчик, Черкесск и Ставрополь. По его словам, все они сообщали о давлении, угрозах уголовными делами и увольнении за отказ ехать в Украину.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG