Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Краснодаре отказал в иске уволенным за отказ воевать в Украине росгвардейцам


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

Суд отказал в иске трем бойцам оперативной роты ОМОН "Пластун" в Краснодарском крае, которых уволили за невыполнение приказа отправиться воевать в Украину. Они пытались доказать незаконность этого решения.

Как пишет адвокат Михаил Беньяш, суд поддержал позицию управления Росгвардии о том, что любой приказ, полученный от вышестоящего сотрудника, подлежит неукоснительному исполнению. Это и стало причиной отказа. Адвокат заявил о намерении оспорить это решение.

Отказ сотрудников ОМОНа в Краснодарском крае от войны в Украине оказался первым подобным случаем - о нем стало известно 25 февраля, на следующий день после вторжения в соседнюю страну. 12 человек обосновали свое решение незаконностью приказа. Они подчеркнули, что их "прямые служебные обязанности ограничиваются территорией Российской Федерации". Позже стало известно, что "отказников" увольняют с работы и применяют к ним давление. Адвокат Михаил Беньяш сообщил, что 9 из 12 омоновцев отозвали свои иски о незаконном увольнении из-за "работы спецслужб".

В апреле дело бойцов оперативной роты ОМОН "Пластун" было засекречено по требованию Главного управления Росгвардии. Адвокат Беньяш оспорил это решение как незаконное, поскольку Росгвардия даже не сообщила, в каких документах содержатся сведения якобы содержащие государственную тайну.

  • На Юге и Кавказе известно несколько случаев массовых отказов контрактников от участия в войне. Так, росгвардейцы Кабардино-Балкарии и Северной Осетии подали наибольшее количество исков в суд, пытаясь оспорить увольнение после отказа воевать в Украине: в суды Северной Осетии было подано около 40 исков, а в Кабардино-Балкарии зарегистрировали около 140 таких дел. При этом республика является лидером по числу отказавшихся продолжать боевые действия – речь идет о пяти сотнях человек.
  • Около 300 военнослужащих из дислоцированной в Буйнакске 136-й мотострелковой бригады спустя месяц после начала войны в Украине отказались продолжать участие в боевых действиях и самовольно покинули Украину.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG