Ссылки для упрощенного доступа

Во Франции рисуют карикатуры на Кадырова, на Кавказе ждут Сталина


Противники Кадырова охарактеризовали карикатуры как посредственные
Противники Кадырова охарактеризовали карикатуры как посредственные

Если не считать очередного акта мерлезонского балета "Рамзан Кадыров и геи", то выходные на Северном Кавказе прошли достаточно спокойно.

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo разразился серией достаточно жестких карикатур на тему преследования геев в Чечне. Героем карикатур стал и глава ЧР Рамзан Кадыров. Сами рисунки появились еще в апреле, но сейчас на них обратили внимание российские СМИ и пользователи соцсетей.

Большинство наблюдателей отреагировали на работы французских художников негативно, посчитав их довольно посредственными. Такого мнения, в частности, придерживается известная журналистка Божена Рынска. Она подчеркивает, что ее точно нельзя заподозрить в симпатиях к Кадырову, однако "карикатура эта тупо несмешная".

Сам Кадыров картинки пока не комментировал, однако адвокат Жанны Немцовой Вадим Прохоров опасается, что он может всерьез разозлиться. И тогда редакции журнала несдобровать.

Тем временем МВД Чечни тоже не дремлет – они проверили информацию "Новой газеты" о преследовании геев в республике и пришли к выводу, что она ложная. Грозятся теперь обратиться в суд.

Пока во Франции глумятся над чеченским лидером, на Кавказе с теплотой вспоминают Иосифа Сталина. Вождю, прославившемуся репрессиями и депортациями, продолжают активно устанавливать памятники. Это, как считают опрошенные "Кавказ.Реалии" эксперты, свидетельствует о тупике, в котором оказалась современная Россия – все ждут некоего жесткого гения, который все исправит и наведет порядок.

Ждут гения, судя по всему, и жильцы домов во Владикавказе, у которых ливень за окном превращает коридоры в каналы Венеции. С одной стороны, людям можно посочувствовать. С другой, как выяснилось, они отказываются платить за техобслуживание дома.

Если в Северной Осетии ждут гения (или Сталина?) с кровлей, то в Дагестане и Чечне силовиков со всей России, которых снова послали на Кавказ.

Только на этой неделе в длительные служебные командировки на Северный Кавказ отправились полицейские из Ивановской, Пензенской, Костромской, Амурской областей, Бурятии, Тывы и Приморья.

Как пояснил "Кавказ.Реалии" чеченский адвокат, откомандированные учат местных работать, поскольку в республиканскую полицию нет нормального отбора кадров - все решают связи.

Хорошо бы, если бы и с экс-советником главы дагестанского парламента Муртузом Юсуповым, который протаранил пассажирскую газель и спустя месяц сдался органам, поработали пришлые полицейские.

Смертельное ДТП произошло 19 апреля в Махачкале на углу проспектов М. Ярагского и И. Шамиля – водитель Toyota Land Cruiser спровоцировал столкновение с пассажирской газелью.

XS
SM
MD
LG