Ссылки для упрощенного доступа

В Волгограде осудили начальника отделения кадров мотострелковой дивизии


Российские военные в Волгограде, иллюстративное фото
Российские военные в Волгограде, иллюстративное фото

Волгоградский гарнизонный военный суд признал начальника отдела кадров 20-й гвардейской мотострелковой дивизии майора Андрея Горшенева виновным в коррупционных преступлениях и приговорил его к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Также суд лишил Горшенева воинского звания и запретил ему занятие должностей на госслужбе и в местном самоуправлении на два года, сообщает издание V1.ru со ссылкой на источник в суде. Приговор был вынесен 18 апреля, однако известно о нем стало лишь сейчас. Горшенев пропустил сроки подачи апелляционной жалобы, но причины этого пропуска суд признал уважительными, и жалобу могут принять.

По версии обвинения, в прошлом году один из служащих дивизии получил ранение. Он долго не получал установленную выплату, и ему порекомендовали встретиться с Горшеневым. Тот намекнул на необходимость заплатить взятку, размер которой должен был составить около полумиллиона рублей.

Другой эпизод дела касается мошенничества. По данным следствия, когда одному из военнослужащих по ошибке начислили лишние деньги, Горшенев взял с него эту переплату наличными, пообещав вернуть средства в бюджет, и присвоил их.

  • В марте мобилизованные, приписанные к дислоцированному в Волгограде 255-му мотострелковому полку в составе 20-й мотострелковой дивизии, записали видеообращение, адресованное президенту, губернаторам, военкоматам и гражданам России, в котором пожаловались, что их отправляют "на убой".
  • В июле в результате удара ВСУ ракетами HIMARS по штабу 20-й мотострелковой дивизии на оккупированной территории Херсонской области Украины были убиты ее командир полковник Андрей Горобец и несколько высших офицеров.
  • Военный комиссар Волгоградской области полковник Андрей Летунов с 20 октября стал управляющим элитным коттеджным поселком "Владимирская слобода" в Волго-Ахтубинской пойме в пригороде Волгограда. Затем Минобороны через суд требовал удалить эту новость из СМИ.
  • Гарнизонный военный суд в Москве оштрафовал полковника Генерального штаба вооруженных сил России Ивана Мертвищева на 400 тысяч рублей и запретил ему занимать государственные должности в течение двух лет. Суд счел смягчающими обстоятельствами признание вины, участие Мертвищева в боевых действиях в Чечне и наличие у него орденов. Кроме того, во время судебного процесса полковник написал рапорт с просьбой отправить его на войну в Украину. По версии следствия, Мертвищев, ответственный за призыв на военную службу, попытался получить взятку стиральной машиной у военного комиссара района Раменки.
  • Верховный суд Карачаево-Черкесии оставил в силе условный срок заместителю начальника отдела военного комиссариата по Карачаевску и Карачаевскому району Виктору Ефимову. Ранее его признали виновным в получении двух взяток с призывников за освобождение от военной службы, трех фактах превышения полномочий и трех подлогах.
  • Военный комиссар Сочи Александр Чухба был задержан при получении денег за помощь в уклонении от мобилизации. Тогда со ссылкой на источники местные медиа написали об изъятии в ходе обыска около 30 млн рублей. Однако в марте из постановления по продлению Чухбе меры пресечения в виде домашнего ареста стало известно, что ему инкриминируют лишь незаконное хранение боеприпасов.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG