Ссылки для упрощенного доступа

Волгоградские мобилизованные жалуются на отправку "в бессмысленные штурмы"


Мобилизованные из Волгоградской области (иллюстративное фото)
Мобилизованные из Волгоградской области (иллюстративное фото)

Мобилизованные, приписанные к дислоцированному в Волгограде 255-му мотострелковому полку в составе 20-й мотострелковой дивизии, записали видеообращение, адресованное президенту, губернаторам, военкоматам и гражданам России, в котором они жалуются, что их отправляют "на убой".

На видео, которое, как сообщает издание Сирена, прислал отец мобилизованного из Волгограда, – 14 мужчин в камуфляже и балаклавах, обращение зачитывает один из них. Он утверждает, что в конце декабря прошлого года мобилизованных перевели из Херсонской области, где они также находились на передовой, в Донецкую, и теперь регулярно отправляют на штурмы "на убой, по факту".

В частности, по его словам, перед одним из штурмов командование обещало обеспечить артподготовку, но ее не было, как и артподдержки после занятия позиции, несмотря на то, что украинская сторона вела плотный артиллерийский, минометный, танковый огонь и задействовала вертолеты.

"Нас там просто бросили", утверждает военный, отмечая, что также не было и эвакуации, и "некоторые раненые пролежали на поле боя почти шесть часов, после чего их просто взяли в плен".

"Мы не отказываемся служить", подчеркивает зачитывающий обращение мобилизованный, но "мы обычные люди с гражданки, мы не профессиональная армия", и "мы хотим, чтобы нас перестали посылать в бессмысленные штурмы как расходный материал".

  • Ранее в марте медиа-проекты No Future и ROMB выпустили совместное расследование о массовой гибели мобилизованных из Волгоградской области 24 октября минувшего года. Со ссылкой на рассказы выживших утверждается, что колонна армейских грузовиков, которыми военных вывозили с оккупированной территории Херсонской области ввиду наступления ВСУ, попала под артобстрел украинских военных. Значительное число жертв объясняется, в частности, тем, что грузовики были переполнены и следовали в колонне на низкой скорости и малом расстоянии друг от друга. Замалчивание массовой гибели мобилизованных властями Волгоградской области и отсутствие официальной информации о ее обстоятельствах привели к распространению слухов среди родственников погибших. Кавказ.Реалии известно о 22 волгоградских мобилизованных, погибших 24 октября.
  • В декабре 2022 года жены девяти мобилизованных из волгоградской области направили в прокуратуру заявление о том, что их мужей поместили в "тюрьму для отказников" в так называемой "ДНР" после того, как те 20 декабря отказались принимать участие в боевых действиях в рамках войны России в Украине.
  • В ноябре жены, сестры и матери мобилизованных из 291-го полка 42-й мотострелковой дивизии в Волгограде записали видеообращение к президенту Владимиру Путину с просьбой отозвать их мужчин с первой линии фронта в Украине.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG