Ссылки для упрощенного доступа

Жены мобилизованных из Волгоградской области заявили о помещении их мужей в тюрьму


Мобилизованные из Волгоградской области (иллюстративное фото)
Мобилизованные из Волгоградской области (иллюстративное фото)

Жены девяти мобилизованных из волгоградской области направили в прокуратуру заявление о том, что их мужей поместили в "тюрьму для отказников" в так называемой "ДНР" после того, как те 20 декабря отказались принимать участие в боевых действиях в рамках войны России в Украине.

Об этом сообщает адвокат Максим Гребенюк – автор телеграм-канала "Военный омбудсмен". Из опубликованного им фрагмента заявления в главную военную прокуратуру и главное военное следственное управление следует, что мобилизованных приписали к в/ч 16544 – это дислоцированный в чеченской станице Калиновская 71-й мотострелковый полк.

По информации Гребенюка, "тюрьма для отказников" расположена в городе Амвросиевка Донецкой области на территории, подконтрольной так называемой "ДНР". Она представляет собой неотапливаемое подвальное помещение.

Со слов жен, мобилизованным не оказывают медицинскую помощь, угрожают расправой, также их подвергают пытке голодом, выдавая один рацион питания в сутки на всех девятерых.

Заявительницы требуют провести проверку руководства войсковой части по факту незаконного лишения свободы и превышения должностных полномочий, а их мужей на этот период прикомандировать к другому подразделению, а также не направлять в "зону проведения СВО" ("специальной военной операции" – так в России официально называют войну в Украине). Кроме того, они заявляют о невыплате мобилизованным денежного довольствия.

  • Ранее Кавказ.Реалии писал, что несколько мобилизованных из Ростовской области отказались возвращаться на войну в Украину. Двое из них решили добраться в воинскую часть в Ростове, но их задержали пограничники и передали так называемой военной полиции сепаратистской "ДНР". Три дня их вместе с другими мобилизованными держали на "гауптвахте" в полуразрушенном здании бывшего завода, а затем вернули обратно.
  • В ноябре Русская служба Би-би-си рассказывала о другой подвальной тюрьме для мобилизованных "отказников" в Донецкой области, где их вынуждают вернуться на передовую.
  • Городской суд Батайска в Ростовской области признал Олесю Шишканову, сестру мобилизованного резервиста, виновной в "дискредитации" армии. Ее оштрафовали на 30 тысяч рублей за видеозапись с жалобами на проблемы на передовой. Шишканова разместила в телеграм-канале "Батайск город" пятиминутное видеообращение мобилизованных, отправленных на передовую без должной подготовки и экипировки. Среди них был и ее брат. Местные СМИ писали об этой ситуации, но позже были вынуждены удалить материалы по требованию Роскомнадзора.
  • Семья военнослужащего Владимира Климова из Батайска Ростовской области узнала о его смерти от друзей, которые начали звонить с соболезнованиями после новости в местном СМИ. Ни местная администрация, ни военкомат не сообщили родителям о гибели солдата.
  • С весны этого года в гарнизонные суды регионов Северного Кавказа поступили около 100 уголовных дел о самовольном оставлении части военнослужащими. Часть из них связана с бытовыми причинами, например, контрактники уезжали, чтобы решить семейные проблемы, помочь пожилым родителям или отдохнуть от "тягот военной службы". Но также есть случаи, которые прямо связаны с нежеланием воевать против Украины. Так поступают те, кто уже побывал на передовой и вернулся домой с ранениями.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG