Ссылки для упрощенного доступа

Полковнику из Генштаба смягчили приговор за взятку стиральной машиной из-за участия в войне в Чечне


Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Гарнизонный военный суд в Москве оштрафовал полковника Генерального штаба вооруженных сил России Ивана Мертвищева на 400 тысяч рублей и запретил ему занимать государственные должности в течение двух лет. Об этом со ссылкой на "Коммерсант" пишет Радио Свобода. Мертвищева признали виновным по делу о покушении на мошенничество.

Изначально дело рассматривалось по статье о вымогательстве взятки. Наказание по этой статье предусматривает до 12 лет лишения свободы. Но позже его переквалифицировали на статью "О покушении на мошенничество", уточняет газета. Гособвинитель просил назначить полковнику два года колонии.

Однако суд счёл смягчающими обстоятельствами полное признание вины, участие Мертвищева в боевых действиях в Чечне и наличие у него орденов. Кроме того, по информации "Коммерсанта" во время судебного процесса полковник написал рапорт с просьбой отправить его на войну в Украину.

По версии следствия, ответственный за призыв на военную службу полковник Мертвищев попытался получить взятку стиральной машиной у военного комиссара района Раменки.

Мертвищев позвонил военкому и "дал понять, что дела с набором призывников идут из рук вон плохо" и, что его проверка может "не лучшим способом отразиться на дальнейшей карьере самого комиссара". Стиральная машина, стоимостью не менее 70 тысяч рублей, решила бы проблемы, сообщил Мертвищев. Военком Раменок сделал вид, что согласился на взятку, а сам сообщил о вымогательстве в департамент военной контрразведки ФСБ. Полковника задержали, когда он приехал забирать стиральную машину.

Уголовное дело в отношении Мертвищева было возбуждено в ноябре прошлого года.

  • Верховный суд России почти на три года сократил срок наказания осужденному запокушение на сбыт наркотиков. Суд признал смягчающим обстоятельством удостоверение ветерана боевых действий осужденного – он участвовал в войне в Чечне.
  • Суды регионов юга России после начала полномасштабной войны в Украине рассмотрели несколько дел, в которых поддержка "спецоперации" фигурировала как смягчающее обстоятельство.
  • Вторая война в Чечне, которую официально называли "контртеррористической операцией", началась 7 августа 1999 года и была закончена 16 апреля 2009 года с отменом режима КТО. Одной из причин ее начала стало вхождение отрядов Шамиля Басаева и Хаттаба в Дагестан с территории Чечни и начавшиеся там боевые действия с начала августа и до 15 сентября 1999 года, сначала в Ботлихском, а позднее и в Новолакском районах республики.
XS
SM
MD
LG