Ссылки для упрощенного доступа

Осужденному по наркотической статье смягчили наказание из-за участия в чеченской войне 


Верховный суд РФ
Верховный суд РФ

Верховный суд России почти на три года сократил срок наказания осужденному за покушение на сбыт наркотиков. Как пишет Российское агентство правовой информации, суд признал смягчающим обстоятельством удостоверение ветерана боевых действий осужденного – он участвовал в войне в Чечне.

Имя подсудимого не называется, однако в тексте приводятся подробности его дела. Сообщается, что ранее его дважды судили за вождение в нетрезвом виде, после чего этот человек вместе с сообщниками пытался через интернет продать наркотики. Его приговорили к девяти годам и восьми месяцам лишения свободы в колонии строгого режима и запретили садиться за руль в течение еще двух лет.

Суд первой инстанции в качестве смягчающих обстоятельств учел, что подсудимый пришел к правоохранителям с повинной, а на иждивении у него находятся трое детей. Защита осужденного подала апелляцию на приговор, в которой попросила суд учесть также его боевой опыт.

Верховный суд указал, что осужденный "выполнял боевые задачи в условиях вооруженного конфликта на территории Северо-Кавказского военного округа антитеррористической операции на территории Дагестана и Чечни" с декабря 2000 по апрель 2001 года. Этот факт суд охарактеризовал как "участие в боевых действиях по защите Отечества" и снизил срок заключения на два года и восемь месяцев.

  • Вторая война в Чечне, которую официально называли "контртеррористической операцией", началась 7 августа 1999 года и была закончена 16 апреля 2009 года с отменом режима КТО. Одной из причин ее начала стало вхождение отрядов Шамиля Басаева и Хаттаба в Дагестан с территории Чечни и начавшиеся там боевые действия с начала августа и до 15 сентября 1999 года, сначала в Ботлихском, а позднее и в Новолакском районах республики.
  • Приморско-Ахтарский районный суд в Краснодарском крае признал местного жителя Михаила Голикова виновным в краже денег с банковской карты – он нашел ее случайно и несколько раз расплатился ею в магазинах. Обвиняемому грозило до шести лет лишения свободы, но суд приговорил его к году условно из-за участия в войнах в Украине и Чечне, а затем и вовсе освободил от наказания.
  • Суды регионов юга России после начала полномасштабной войны в Украине рассмотрели несколько дел, в которых поддержка "спецоперации" фигурировала как смягчающее обстоятельство.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG