Ссылки для упрощенного доступа

В Ростовской области через биржу труда ищут более двух тысяч контрактников  


Харьковская область, 30 мая 2022 года 
Харьковская область, 30 мая 2022 года 

В государственной базе вакансий "Работа России", которая создана федеральной службой по труду и занятости, опубликовано уже 2 075 вакансий о приеме на контрактную службу в Ростовской области – это больше, чем во всех остальных регионах страны. Такие данные содержатся в исследовании издания "Важные истории".

Журналисты выяснили, что в целом по регионам Юга и Северного Кавказа через биржу труда ищут более 3 600 контрактников: помимо Ростовской области еще 690 вакансий открыто в Краснодарском крае, 588 в Волгоградской области, 124 на Ставрополье, 103 в Чечне, 60 в Северной Осетии и 12 в Калмыкии.

Прямо о том, что эти люди необходимы для отправки на войну в Украину, в объявлениях не сказано, однако эксперты считают, что такое количество объявлений обусловлено потерями российской армии, увольнением контрактников и отсутствием достаточного количества "добровольцев" для отправки в зону боевых действий.

Кавказ.Реалии не раз писал о скрытой мобилизации, которая ведется в России с начала войны в Украине. Потенциальных солдат для отправки в Украину в южных и северокавказских регионах набирают по призывам властей, объявлениям в подъездах, в Дагестане полицейские останавливают водителей со штрафами и "настоятельно рекомендуют" им проехать в военкомат, если их штрафы превышают 50 тысяч рублей. У водителя есть выбор: отправиться на войну контрактником или получить серьезное наказание.

  • Университет спецназа в Гудермесе на данный момент является одной из трех возможностей отправиться на войну в Украину для так называемых добровольцев из всех регионов России. За участие в войне им обещают денежное довольствие, льготы и выплаты семье в случае гибели. Сообщалось, что еженедельно университет готовит для войны порядка 200 "добровольцев".
  • Россия испытывает нехватку не только военных на передовой, но и силовиков, а также чиновников на оккупированных территориях. Об этом свидетельствует в частности, отправка сотрудников правоохранительных органов Ростовской области в сепаратистские "ДНР" и "ЛНР". Срок командировки плавающий – одни полицейские возвращаются через месяц, другие переводятся в Донбасс как на постоянное место службы. Поездки начались с марта.
  • Около 300 военнослужащих из дислоцированной в Буйнакске 136-й мотострелковой бригады спустя месяц после начала войны в Украине отказались продолжать участие в боевых действиях и самовольно покинули Украину. Часть из них начала процедуру расторжения контрактов, вернувшись в Буйнакск; некоторые после лечения в госпитале под давлением родственников и местных властей вернулись в Украину.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG