Ссылки для упрощенного доступа

В Польше ответили на угрозы Рамзана Кадырова


Пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер прокомментировал угрозы в адрес своей страны, с которыми ранее выступил глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Вынужден огорчить господина Кадырова. Вопрос Украины не закрыт, напротив, украинцы, насколько я вижу, прекрасно справляются с захватчиками из России и коллегами господина Кадырова", – отметил Мюллер.

Он добавил, что в угрозах Кадырова нет ничего нового, так как ранее с ними уже выступал зампред Совбеза России Дмитрий Медведев. "Мы будем защищать от таких людей и Центральную и Восточную Европу, и Украину", – цитирует Мюллера сайт телеканала Polsat News.

Рамзан Кадыров в видеообращении, опубликованном в его телеграм-канале 25 мая, сказал: "Украина – это закрытый вопрос. Мне интересна Польша. Польша чего добивается? После Украины, если будет команда, мы в шесть секунд покажем вам, на что вы способны. Лучше заберите свое оружие и своих наемников и попросите официально извинений за нашего посла. Мы это так не оставим".

9 мая российского посла в Польше Сергея Андреева облили красной краской во время церемонии возложения венка на кладбище, где похоронены солдаты Красной армии. Позднее сам он заявил, что это был сироп.

  • По данным издания "Проект", некоторым российским государственным СМИ запретили без согласования цитировать заявления Рамзана Кадырова о ходе войны в Украине. За первые два месяца войны Кадыров получил лишь несколько минут эфирного времени на федеральных телеканалах.
  • 3 мая Рамзан Кадыров призвал Владимира Путина начать "второй этап" войны с Украиной – чтобы так называемая спецоперация проводилась на всей территории страны. Говоря о том, какие города, по мнению главы Чечни, должна захватить российская армия, он назвал Киев, Харьков и Херсон. При этом Херсон на тот момент уже два месяца находился под контролем войск РФ.
  • Лишь за один месяц – с 4 марта по 7 апреля – Кадыров 26 раз заявлял о скором взятии российскими войсками Мариуполя. В реальности украинские военные обороняли территорию завода "Азовсталь" до середины мая.

XS
SM
MD
LG