Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодаре прошёл пикет в поддержку арестованного кандидата в Госдуму Пивоварова


Яна Антонова
Яна Антонова

Сегодня, 9 сентября, экс-координатор краснодарского отделения ликвидированной "Открытой России" Яна Антонова провела в Краснодаре одиночный пикет в поддержку бывшего исполнительного директора движения, ныне кандидата в депутаты Госдумы от "Яблока" и фигуранта уголовного дела Андрея Пивоварова. 100 дней он находится в СИЗО Краснодара по обвинению в участии в деятельности нежелательной организации из-за обычного репоста в фейсбуке.

Пикет прошел перед памятником великомученице Екатерине на улице Красной. Как рассказала Яна Антонова Кавказ.Реалии, пикет продлился около получаса, полиция ее не беспокоила.

"Сегодня ровно сто дней, как Андрей Пивоваров находится в СИЗО Краснодара. В будущем я добьюсь уголовной ответственности для всех, кто состряпал "дело Пивоварова", если буду жива ко времени ухода Путина. Они знают, что держат в СИЗО невиновного человека", - заявила Антонова.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Андрея Пивоварова задержали 31 мая сотрудники ФСБ, сняв его с самолёта. После этого активист был этапирован в Краснодар, так как дело возбуждено кубанским следственным управлением Следкома.
  • Первомайский суд Краснодара арестовал Пивоварова на два месяца, Краснодарский краевой суд оставил меру пресечения в силе. 8 июня ему официально предъявили обвинение. Международные организации просят ООН вмешаться в дело Пивоварова.
  • В 2017 году власти России признали "нежелательными" зарегистрированные в Великобритании структуры Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia). В Генпрокуратуре говорили, что это не отразится на работе одноимённого российского движения, однако после этого был заблокирован сайт "Открытой России", а позднее – портал "МБХ Медиа".

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG