Ссылки для упрощенного доступа

В колледже Волгограда студентам предлагают записаться в мобилизационный резерв 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

На сайте Волгоградского экономико-технического колледжа в списке вакансий для выпускников с инвалидностью первым размещено объявление военного комиссариата о службе в мобилизационном резерве Минобороны.

В объявлении говорится, что пребывающие в запасе вооруженных сил граждане "вправе выбирать, где ему находиться: в мобилизационном людском резерве – и получать деньги! Или бесплатно – пребывать в мобилизационном ресурсе" (орфография и пунктуация сохранены). Такое же распечатанное объявление, сообщают Кавказ.Реалии очевидцы, в преддверии нового учебного года разместили и на стендах объявлений в других учебных заведениях Волгограда.

Тем, кто записался в ресурс, в период прохождения сборов предлагается выплата в 17 380 рублей (для рядового), 24 910 рублей (сержант), а ежемесячно просто за пребывание в резерве – 3 825 рублей для рядового состава и по 5 480 рублей для лейтенанта. Чтобы суммы выглядели внушительнее, в объявлении подсчитали годовую выплату: за "ничего не делание" почти 60 тысяч рублей рядовым и 85 тысяч сержантам.

Также сообщается, что Генштаб вооруженных сил вносит изменения по стимулированию находящихся в мобилизационном резерве. Теперь они будут предусматривать бесплатное медицинское обеспечение, выплата классной квалификации и выплаты за сдачу нормативов по физической подготовке. Примечательно, что волгоградский колледж разместил объявление о наборе в мобилизационный резерв в разделе вакансий для студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

На юге и Северном Кавказе, как и по всей России, продолжается набор желающих участвовать в войне против Украины. Суммы, обещанные "добровольцам", растут. Например, в Армавире им собираются платить почти два миллиона рублей в месяц.

  • В поселке Яблоновский в Адыгее глава администрации Заурдин Атажахов и районный военный комиссар Рамазан Гонежук провели встречу с руководителями управляющих компаний и председателями квартальных комитетов. Им рассказали о создании в республике "именного" подразделения для участия в войне в Украине - и попросили "проинформировать об этом население".
  • Кавказ.Реалии ранее писал, что солдаты из регионов Юга и Северного Кавказа все чаще отказываются воевать в Украине и возвращаются домой – в России их за это, как правило, увольняют из-за "неспособности к боевой службе". В таком положении, например, оказались 115 сотрудников Росгвардии из Кабардино-Балкарии, 50 контрактников из Владикавказа и сотрудники роты ОМОН "Пластун" в Краснодарском крае. Еще около 300 военных российской базы в самопровозглашенной Южной Осетии смогли избежать наказания за самовольное возвращение из Украины.
  • В государственной базе вакансий "Работа России", которая создана Федеральной службой по труду и занятости, опубликовано уже 2075 вакансий о приеме на контрактную службу в Ростовской области – это больше, чем во всех остальных регионах страны.
  • Потенциальных солдат для отправки в Украину в южных и северокавказских регионах набирают по призывам властей, объявлениям в подъездах; в Дагестане полицейские останавливают водителей со штрафами и "настоятельно рекомендуют" им проехать в военкомат, если их штрафы превышают 50 тысяч рублей. У водителя есть выбор – отправиться на войну контрактником или получить серьезное наказание.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG