Ссылки для упрощенного доступа

В Каспийске после массового отравления детей задержали главу "Водоканала" 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Следственном комитете Дагестана сообщили о задержании исполняющего обязанности директора "Водоканала" Каспийска. Причиной послужило массовое отправление местных жителей некачественной водой.

Ранее Роспотребнадзор обнаружил возбудителя кишечной палочки в водопроводной воде. Из-за этого в Каспийске отравились не менее 99 человек - 88 из них дети, преимущественно в возрасте 1-2 лет. Пострадавшие проживают в микрорайоне "Кемпинг".

По мнению специалистов Роспотребнадзора, болезнетворные организмы попали в воду, которую подавали населению с водонасосной станции "Хазар" из-за ремонтно-профилактических работ на водопроводных и канализационных сетях. В числе причин ведомство называет неэффективную промывку и дезинфекцию водопроводных сетей, отсутствие вторичного хлорирования воды и нерегулярную подачу воды в многоэтажные дома.

Следствие подозревает и.о. директора "Водоканала" в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до шести лет. Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до шести лет.

В ближайшее время суд изберет чиновнику меру пресечения на время расследования.

  • Это уже второй случай массового отравления детей некачественной водой в Дагестане - в январе в Хасавюрте госпитализировали около 50 детей. В 2021 году Кавказ.Реалии сообщал об отравлении некачественной водой 303 человек в Буйнакске в январе, 89 человек, включая 70 детей, в Хунзахском районе в феврале, 13 детей из Гергебильского района и 41 человека, включая 32 детей, в Махачкале в марте, а также восьми человек, включая семерых детей, в Хунзахском районе в октябре.
  • Ранее юристы проекта "Монитор ЖКХ" выиграли в Каспийском городском суде Дагестана иск к муниципальному унитарному предприятию "Водоканал", обязав произвести перерасчет одному из абонентов и впредь поставлять соответствующую нормативам воду. По словам экспертов, качество водопроводной воды по всему Дагестану не соответствует нормативам, но поскольку эта коммунальная услуга стоит недорого, многие жители республики смирились и не готовы судиться с ресурсоснабжающей организацией.
XS
SM
MD
LG