Ссылки для упрощенного доступа

Суд обязал водоканал Каспийска поставлять чистую воду


Цистерна с водой, иллюстративное фото
Цистерна с водой, иллюстративное фото

Юристы проекта "Монитор ЖКХ" выиграли в Каспийском городском суде Дагестана иск к муниципальному унитарному предприятию "Водоканал", обязав произвести перерасчет одному из абонентов и впредь поставлять соответствующую нормативам воду.

"Иск изначально подан в отношении "Водоканала" и администрации Каспийска, но суд исключил администрацию из ответчиков. Мы требовали произвести перерасчет по воде, обеспечить поставку воды надлежащего качества и оплатить процессуальные издержки. Суд наши требования удовлетворил", – сообщил Кавказ.Реалии руководитель проекта "Монитор ЖКХ" Зияутдин Увайсов.

Он отметил, что качество водопроводной воды по всему Дагестану не соответствует нормативам, но поскольку эта коммунальная услуга стоит недорого, многие жители республики смирились и не готовы судиться с ресурсоснабжающей организацией. Хотя законодательство предусматривает полный перерасчет, если из крана идет вода ненадлежащего качества.

"Нам даже доказывать ничего не пришлось. То, что вода в Каспийске не соответствует нормативам, подтверждено Роспотребнадзором. В конце 2020 года сам "Водоканал" сообщил абонентам, что они могут не оплачивать воду за один из месяцев, так как из крана шла болотистая жидкость с соответствующим запахом. Есть вопросы и к тому, что вода в Каспийске, как и других городах республики, поставляется по расписанию, по часам", – отметил Увайсов.

В настоящий момент дагестанские активисты готовят иск в интересах неопределенного круга лиц, для этого им нужна поддержка общества защиты прав потребителей или прокуратуры, в которую направлено заявление.

Руководитель проекта "Монитор ЖКХ" добавил, что ненадлежащего качества в республике и другие коммунальные услуги. В суды поданы иски к "Россетям" за отсутствие аварийно-технической службы и ненадлежащее качество электричества в одном из сел Хасавюртовского района.

В ноябре 2020 года глава Каспийска Борис Гонцов раскритиковал работу МУП "Водоканал": "Если вернуться к качеству воды, то тут много вопросов, и, чтобы их решить, я собираюсь сделать все возможное и обеспечить вверенный мне город не только чистой водой, но и с круглосуточной подачей".

  • В Дагестане регулярно происходят перебои с водоснабжением. В большинстве случаев воду перекрывают после массовых отравлений. Например, в Махачкале 16 марта власти официально предупредили местное население об опасности употребления воды из-под крана. За несколько дней до этого в городе с отравлением были госпитализированы более 40 человек, большинство из них – это дети.
  • Качество жизни большинства населения Дагестана не отвечает современным требованиям. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы республики Сергей Меликов, выступая перед членами Совета Федерации.

XS
SM
MD
LG