Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане 88 детей отравились некачественной водой


Центральная городская больница в Каспийске
Центральная городская больница в Каспийске

Причиной массового отравления в Каспийске, в результате которого пострадали 99 человек, в том числе 88 детей, преимущественно в возрасте 1 – 2 лет, стала некачественная водопроводная вода: в ней обнаружен возбудитель кишечной инфекции.

К такому выводу пришло республиканское управление Роспотребнадзора по результатам проведенной проверки, сообщает Интерфакс. "Групповая заболеваемость носит локализованный характер, заболевшие проживают в микрорайоне "Кемпинг" и при опросе указывают на употребление сырой водопроводной воды", уточнили в ведомстве.

По мнению специалистов Роспотребнадзора, болезнетворные организмы попали в воду, которую подавали населению с водонасосной станции "Хазар" из-за ремонтно-профилактических работ на водопроводных и канализационных сетях. В числе причин ведомство называет неэффективную промывку и дезинфекцию водопроводных сетей, отсутствие вторичного хлорирования воды и нерегулярную подачу воды в многоэтажные дома.

Ранее проверку в связи с массовым отравлением в Каспийске начала прокуратура Дагестана.

  • По информации Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан, удельный вес питьевой воды, не соответствующей установленным требованиям, в 2021 г. составил 15%.
  • В январе этого года после отравления предположительно некачественной питьевой водой в Хасавюрте госпитализировали около 50 детей. В 2021 г. Кавказ.Реалии сообщал об отравлении некачественной водой 303 человек в Буйнакске в январе, 89 человек, включая 70 детей, в Хунзахском районе в феврале, 13 детей из Гергебильского района и 41 человека, включая 32 детей, в Махачкале в марте, а также восьми человек, включая семерых детей, в Хунзахском районе в октябре.

XS
SM
MD
LG