Ссылки для упрощенного доступа

В Ингушетии и Кабардино-Балкарии зафиксировали самые маленькие зарплаты в России


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Средняя официальная зарплата в январе-марте 2023 года в России составила почти 52 тысячи рублей, при этом во всех республиках Северного Кавказа она в два раза меньше этого уровня - самые маленькие зарплаты зафиксировали в Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Такие данные приводит Росстат*.

Традиционно самые высокие зарплаты - на Чукотке (126 тысяч рублей), Ямале (119 тысяч) и Ненецком автономном округе (101 тысяча).

Средняя зарплата в Ингушетии в первом квартале этого года составила 26 тысяч рублей – это худший показатель в стране. При этом в январе-марте 2022 года Ингушетия была только на третьем месте, худшими тогда были Кабардино-Балкария и Дагестан. Сейчас в Кабардино-Балкарии средняя зарплата составляет более 26 тысяч рублей, а Дагестане - более 27 тысяч рублей. Республики в рейтинге идут сразу за Ингушетией.

За ними следуют Карачаево-Черкесия (24 тысяч рублей), Чечня и Северная Осетия (28 тысяч рублей).

Примечательно, что во всех регионах юга и Северного Кавказа средняя зарплата ниже общероссийского показателя. Наиболее приближен к нему оказался Краснодарский край, где зарплата в этом году составила 38,5 тысяч рублей.

*Исследование включает данные по аннексированному Крыму и Севастополю и не включает данные по оккупированным территориям Запорожской и Херсонской областей Украины и так называемым сепаратистским "ДНР" и "ЛНР".

  • Четыре республики Северного Кавказа оказались в десятке худших в рейтинге социально-экономического развития регионов России по итогам 2022 года. При этом показатели указанных регионов незначительно улучшились по сравнению с предыдущим годом.
  • Росстат опубликовал данные о живущих за границей бедности в 2022 году. Худшее положение в стране по этому показателю оказалось в Ингушетии – малоимущей здесь является треть населения. В других регионах СКФО дела обстоят не лучше. Опрошенные редакцией Кавказ.Реалии эксперты рассказали, что еще известно об уровне бедности в северокавказских республиках и почему официальная статистика может не отражать реального положения дел.
  • Общая сумма кредитов, оформленных жителями Северного Кавказа, в апреле 2023 года достигла 828 млрд рублей – это максимальный показатель с 2010 года, сообщает единая межведомственная информационно-статистическая система с ссылкой на Центробанк. Резкий рост долга перед банками отмечается и во всех отдельно взятых субъектах округа.
  • Чечня оказалась аутсайдером рейтинга регионов страны по доле работников, получающих зарплату выше среднероссийской. В конце рейтинга оказались все северокавказские республики. По подсчетам аналитиков РИА "Рейтинг", за последние 12 месяцев средняя зарплата в России составила 52 тысячи рублей. Такую сумму официально получает только 31% работающих граждан.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG