Ссылки для упрощенного доступа

Кредитные долги жителей Кавказа достигли максимума за последние 13 лет 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Общая сумма кредитов, оформленных жителями Северного Кавказа, в апреле 2023 года достигла 828 млрд рублей – это максимальный показатель с 2010 года, сообщает единая межведомственная информационно-статистическая система с ссылкой на Центробанк. Резкий рост долга перед банками отмечается и во всех отдельно взятых субъектах округа.

В статистике учтены потребительские и жилищные кредиты, а также ипотека.

Так, жители Чечни имеют кредитную задолженность (речь идет не о просроченных платежах, а общем остатке суммы долга перед банком) в 60,3 млрд рублей. В апреле прошлого года они были должны банкам лишь 49 млрд рублей.

136 млрд рублей не выплаченных пока кредитов имеют жители Дагестана. Год назад этот показатель составлял 112 млрд. Жители Ингушетии должны банкам 12,2 млрд рублей. За год эта сумма выросла на 2,2 млрд рублей. В Кабардино-Балкарии динамика такая же: максимальная задолженность за все время – 77 млрд – зафиксирована в этом апреле. Год назад она составляла 67 млрд.

57 млрд рублей должны банкам жители Карачаево-Черкесии, за год их долг вырос на 9 млрд рублей. В Северной Осетии общая закредитованность на апрель этого года – 88 млрд, в 2022 году сумма взятых в банке кредитов составляла 74 млрд.

Данная динамика соответствует и общероссийским показателям. Задолженность россиян перед банками в апреле составила 28,2 трлн рублей – это также максимальный показатель начиная с 2010 года.

  • Чечня оказалась аутсайдером рейтинга регионов страны по доле работников, получающих зарплату выше среднероссийской. В конце рейтинга оказались все северокавказские республики. По подсчетам аналитиков РИА "Рейтинг", за последние 12 месяцев средняя зарплата в России составила 52 тысячи рублей. Такую сумму официально получает только 31% работающих граждан.
  • Величина ипотечных субсидий, полученных жителями Чечни и Ингушетии с 2019 года, в 1,7 раза превышает их объем в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге вместе взятых. Согласно материалам расследования "Новой газеты. Европа", наиболее вероятное объяснение аномалии – схема, по которой бюджетная помощь обналичивается через фиктивные сделки с землей.
  • Средний уровень процентной ставки по ипотечному кредиту в феврале в Чечне составил 11,1% при среднероссийских 7,9%. Это самый высокий показатель среди регионов, сообщает со ссылкой на данные Центробанка Единая межведомственная информационно-статистическая система.
  • В марте 2022 года Республика Калмыкия стала лидером по наивысшей закредитованности жителей, сообщает агентство РИА Рейтинг. Специалисты подсчитали соотношение долга по банковским кредитам и годовой зарплаты у каждого экономически активного человека – этот показатель в республике составил 103,5%. В среднем каждый житель Калмыкии должен банку 358,4 тысячи рублей – это на 67,7 тысяч рублей больше, чем годом ранее.
  • По данным на март 2023 года, просроченная задолженность по кредитам у малого и среднего предпринимательства в Чечне составляет 795 млн рублей. Это в 13 раз больше, чем в марте прошлого года.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG