Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане на берегу Каспийского моря нашли более 50 мертвых тюленей


Мертвые тюлени на берегу Каспийского моря. Декабрь 2022 года. Фото: Каспийский природоохранный центр
Мертвые тюлени на берегу Каспийского моря. Декабрь 2022 года. Фото: Каспийский природоохранный центр

Специалисты Каспийского природоохранного центра обнаружили на побережье в Дагестане более 50 туш погибших краснокнижных тюленей.

"Их стало выбрасывать волнами в течение нескольких дней. Пока не установлено, когда они погибли и от чего", - цитирует агентство "Интерфакс" руководителя организации Заура Гапизова.

В социальных сетях центра, а также на его официальном сайте, информации о найденных мертвых тюленях нет. На звонки редакции Кавказ.Реалии в Каспийском природоохранном центре не ответили.

На момент публикации новости на сайте Минприроды Дагестана также отсутствуют сведения о гибели животных.

Каспийская нерпа или каспийский тюлень – единственный вид морских млекопитающих в фауне Дагестана. В 2008 году Международный союз охраны природы присвоил каспийскому тюленю статус находящегося под угрозой исчезновения. В 2020 год животное занесли в Красную книгу России.

  • В декабре в районе реки Юзбаш, а также между устьями рек Сулак и Шуринка были найдены более 2 500 туш краснокнижных тюленей. Росприроднадзор объяснил их гибель удушьем.
  • В декабре 2016 года на побережье Каспийского моря в Дагестане были обнаружены сотни мертвых тюленей. Причину их гибели, по данным Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, установить не удалось.
  • В ноябре 2020 года на побережье Каспия нашли около трёхсот погибших животных. Наиболее вероятной причиной их гибели ученые сразу нескольких российских институтов назвали выброс природного газа.
  • Гибель 200 нерп попаданием в рыболовные тралы министерство природных ресурсов и экологии России объяснило в мае 2021 года. За месяц до этого жители соседнего с Махачкалой Дербента жаловались в соцсетях на сброс грязных сточных вод в Каспийское море. Администрация города обвинила в этом коньячный завод. По данным мэрии, предприятие ежегодно сливает неочищенные отходы в коллектор.
  • В марте 2022 года внимание на экологические проблемы Каспия обратили в Совете Федерации России. Выступавший там врио главы Дагестана Сергей Меликов связал проблему с качеством жизни в республике. Он сообщил об "антисанитарных условиях", ведущих "к печальным для всего Каспия экологическим последствиям, которые ощутимы и в других регионах".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG