Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне неизвестные обстреляли отдел полиции, двое нападавших убиты


Гудермес, Чечня
Гудермес, Чечня

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

В чеченском Гудермесе неизвестные обстреляли районный отдел полиции, двое нападавших убиты. В город прибыл глава республики Рамзан Кадыров, сообщается о стягивании силовиков; по неподтвержденным данным, начались похищения людей кадыровцами.

Нападение произошло поздно вечером 28 марта. Первое сообщение о перестрелке опубликовал оппозиционный телеграм-канал NIYSO. По его информации, нападавшие приехали на машине с ингушскими номерами. Власти стягивают к месту происшествия военную технику, в том числе, предположительно, тяжелую, и личный состав силовых структур. Также, по данным NIYSO, начались похищения людей кадыровцами.

Оппозиционный телеграмм-канал 1ADAT сообщает, что двое нападавших были убиты, в Гудермес прибыли Рамзан Кадыров, начальник силового блока Абузайд Висмурадов и глава МВД Руслан Алханов.

Также о перестрелке, в результате которой были убиты двое нападавших, чьи личности устанавливаются, и стягивании в Гудермес силовиков сообщают телеграм-каналы Mash и ВЧК-ОГПУ.

По предварительной информации оппозиционного блогера Тумсо Абдурахманова, нападение могли совершить те же люди, которые накануне обстреляли пост полиции на границе Ингушетии и Северной Осетии, однако позднее Абдурахманов и NIYSO написали, что это, вероятнее всего, местные жители. Вскоре после полуночи Абдурахманов сообщил, что в Гудермесе снова слышна стрельба.

Одновременно министр печати и информации Чечни Ахмед Дудаев опубликовал в своем телеграм-канале два видео из Гудермеса, в которых заверяет, что обстановка в городе спокойная.

Позднее Кадыров заявил в своем телеграм-канале, что случившееся было проведенной по результатам отработки оперативной информации "спецоперацией" чеченских силовиков и спецслужб по "нейтрализации" двух "преступников".

"Боевиков блокировали и предложили сдаться. Пытаясь вырваться из окружения, преступники бросили в сторону правоохранителей гранату", – утверждает глава Чечни. Он также добавил, что никто из силовиков или гражданских не пострадал.

Кадыров сопроводил публикацию видеороликом, в котором он, стоя рядом с телами убитых, дает комментарии на чеченском языке, в частности, заявляет, что родственники нападавших "должны знать, что делают их дети".

На другом видео вместе с Кадыровым в кадре – его 15-летний сын Адам, вице-премьер правительства Чечни Абузайд Висмурадов и республиканские министры по чрезвычайным ситуациям Алихан Цакаев и внутренних дел Руслан Алханов.

Обновление: утром 29 марта стало известно, что следственное управление следственного комитета по Чечне возбудило уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

По официальной версии, они напали на силовиков, когда те проверяли информацию о вооруженных неизвестных людях в одном из частных домов. При этом в Следкоме подчеркнули, что нападавшие использовали огнестрельное оружие, о гранате в сообщении ничего не сказано. Следователи также установили личности убитых ответным огнем - это жители Гудермеса 1963 и 1989 года рождения, они были родственниками.

  • Прошлой ночью, также около полуночи, неизвестные обстреляли пост полиции на границе Ингушетии и Северной Осетии у села Кантышево и скрылись с места происшествия. По неподтвержденным данным, нападавших было как минимум трое, они использовали автоматическое оружие и передвигались на автомобиле ВАЗ-21099 серебристого цвета. В результате нападения пострадали два силовика – оба госпитализированы с огнестрельными ранениями.
  • Ранее 27 марта, по данным телеграм-канала The Magas Times, МВД по Ингушетии объявило в розыск троих уроженцев республики, подозреваемых в причастности к терроризму, двое из них – жители Кантышево. В ориентировке было указано, что они передвигаются на автомобиле ВАЗ-21099 серебристого цвета и могут иметь при себе автоматическое огнестрельное оружие. Эту информацию подтвердил предположительно связанный с силовиками телеграм-канал "Розыск Ингушетия".
  • В ноябре 2022 года в Чечне в станице Ассиновская недалеко от границы с Ингушетией неизвестные обстреляли во дворе жилого дома автомобиль, был ранен водитель.
  • Неделей раньше в центре Грозного произошло нападение на полицию. Согласно официальным данным, преступление совершил 19-летний местный житель, вооруженный ножом. Он убил сотрудника ГИБДД, завладел его пистолетом и вступил в перестрелку с другими полицейскими и был убит. Предыдущее нападение на полицию в Чечне, о котором сообщалось официально, произошло в июле 2021 года, его тоже совершил местный житель с ножом – по мужчине открыли огонь, он умер в больнице, сотрудники МВД не пострадали.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG