Ссылки для упрощенного доступа

В Брюсселе прошел митинг чеченских матерей против мобилизации 


Митинг в Брюсселе 
Митинг в Брюсселе 

30 сентября представители чеченской диаспоры из разных стран Европы провели массовый пикет в Брюсселе против проходящей в России т.н. частичной мобилизации. Его участницами стали более 50 чеченских женщин из Швейцарии, Германии, Франции, Австрии и Бельгии.

Организатором пикета напротив здания Европарламента стала правозащитница Фатима Газиева. Активисты развернули антивоенные плакаты и зачитали на нескольких языках итоговую резолюцию.

"Мы переживаем очередные новые массовые убийства наших граждан в этой грязной бесчеловечной войне. Мы должны защитить своих близких и родных от объявленной бандой, захватившей государство, преступной мобилизации. Нельзя допустить гибели тысяч и тысяч молодых людей и совершиться новому акту длящегося столько лет геноцида чеченцев", - говорится в документе.

Также представители диаспоры призвали мобилизуемых в Чечне мужчин к мирному сопротивлению против отправки на войну.

  • Представительство непризнанной Чеченской республики Ичкерия в Австрии провело массовую протестную демонстрацию в Вене. Его участниками стали около 300 человек, в том числе чеченские диаспоры из других стран, а также активисты из Украины, Грузии, Сирии и Беларуси.
  • В Махачкале 25 и 26 сентября прошли протестные акции против мобилизации. Как сообщал Кавказ.Реалии, 25 сентября было задержано около 120 человек - силовики избивали задержанных мужчин и женщин. В отношении восьми из них возбуждены уголовные дела, на следующий день в полицейские отделы доставили около 110 человек, из них как минимум 28 – несовершеннолетние. Возбуждено около 30 уголовных дел. Несколько человек уже отправлены в СИЗО.
  • На сайте Советского суда Махачкалы появились тексты постановлений о привлечении к административной ответственности по "митинговой" статье – ряду участников прошедших в Дагестане протестов против мобилизации назначили как штрафы, так и административные аресты.
  • Из регионов юга России и Северного Кавказа поступают сообщения о нарушении закона при проведении мобилизации граждан на войну в Украине. В частности, в Дагестане в мобилизационные пункты доставляют многодетных отцов несовершеннолетних детей, мужчин без боевого и армейского опыта, рядовых старше 35 лет.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG