Ссылки для упрощенного доступа

В центре Вены прошел митинг против войны и мобилизации в Чечне


Митинг против мобилизации в Чечне и войны против Украины. Вена, 25 сентябрь 2022 г.
Митинг против мобилизации в Чечне и войны против Украины. Вена, 25 сентябрь 2022 г.

Представительство непризнанной Чеченской республики Ичкерия в Австрии провело массовую протестную демонстрацию в Вене. Его участниками стали около 300 человек, в том числе чеченские диаспоры из других стран, а также активисты из Украины, Грузии, Сирии и Беларуси.

Как рассказала Кавказ.Реалии представитель Ичкерии в Австрии Роза Дунаева, организаторы пригласили присоединиться представителей народов, пострадавших от военной агрессии России. Они вместе выразили протест против военных преступлений Кремля и "преступной путинской мобилизации в Чечне". Участники демонстрации развернули флаги своих стран, в том числе флаги Ичкерии.

Участвовавший в акции глава культурного центра "Ичкерия" в Вене Хусейн Исханов рассказал редакции, что выступавшие обеспокоены объявленной в Чечне и соседних регионах мобилизацией: "Мы, чеченцы, беспокоимся за свой народ, тех молодых людей, которых насильно забирают на войну. Насколько нам известно, уже есть убитые среди тех, кого так насильно отправили на фронт".

  • Ранее представители чеченской диаспоры в Австрии начали серию одиночных пикетов перед посольством России в Вене – их участники выступают с требованием прекратить принудительную отправку молодежи из Чечни на войну в Украину.
  • Президент Путин 21 сентября объявил в России мобилизацию, назвав ее "частичной". Власти заявили о планах набрать в армию 300 тысяч резервистов, которые прошли службу и имеют опыт участия в боевых действиях. Эти утверждения не прописаны в официальном указе о мобилизации, и с первого дня ее проведения из разных регионов поступают сообщения о нарушении заявленных ограничений. По данным СМИ, на войну с Украиной власти планируют мобилизовать более миллиона граждан.
  • Первые протесты из-за мобилизации прошли 21 сентября. По всей стране были задержаны сотни участников стихийных митингов. Самыми многочисленными протесты были в Москве и Санкт-Петербурге, а также в городах Урала и Сибири. Также акции протеста прошли 24 сентября. Среди южных городов в них участвовали жители Краснодара и Волгограда.
  • Из регионов юга России и Северного Кавказа поступают сообщения о нарушении закона при проведении мобилизации граждан на войну в Украине. В частности, в Дагестане в мобилизационные пункты доставляют многодетных отцов несовершеннолетних детей, мужчин без боевого и армейского опыта, рядовых старше 35 лет.
  • 25 сентября в Махачкале прошел стихийный митинг против мобилизации для участия в войне в Украине, среди его участников много женщин. Сообщается о многочисленных задержаниях, в том числе жестких, некоторых задерживаемых протестующие пытаются отбивать.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG