Ссылки для упрощенного доступа

Управляющий Банка России по Дагестану обвинил в инфляции самих дагестанцев


Управляющий отделением Банка России в Дагестане Мурад Идрисов заявил в телепрограмме "Подробности", вышедшей эфире РГВК "Дагестан", что высокие темпы инфляции в республике обусловлены тем, что ее жители слишком много тратят на еду.

"Здесь есть особенность, специфика нашего дагестанского народа, и она обусловлена тем, что, в отличие от многих субъектов России, в нашей потребительской корзине очень высокий объем продовольственных товаров — около 60–65% в нашем потреблении составляют продукты. Мы много и хорошо едим, мы играем свадьбы, мы видим их объемы и размеры. Все это говорит о том, что природа и ментальность кавказского, конкретно дагестанского народа заставляет много расходовать именно на продукты. Этим обуславливается то, что у нас стоимость продуктов часто резко растет. Если говорить про официальную статистику, то у нас текущая инфляция находится в районе 13%, в ноябре она составила 12,1%. Однако по факту мы понимаем, что у нас продовольственная инфляция достигает 20%", - сказал Идрисов.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Региональное издание "Новое дело" обратило внимание, что на сайте Банка России причины роста цен на продукты в Дагестане описаны совсем иначе. Там в качестве общефедерального фактора упомянут "рост издержек производителей отдельных продовольственных товаров на фоне устойчивого спроса", а в качестве региональных – "более холодные погодные условия, чем годом ранее, как следствие, смещение сроков уборки урожая и некоторое снижение объемов валовых сборов овощей".

  • Экономисты отмечают, что высокую долю расходов на продовольствие в семейном бюджете объясняют три фактора: низкая заработная плата, состав семьи и стоимость продуктов.
  • В октябре этого года в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах зафиксировано ускорения роста потребительских цен, прежде всего цен на продовольствие.
  • Республики Северного Кавказа часто замыкают рейтинги регионов страны по экономическим показателям. Так, в июне Дагестан вошел в десятку регионов с наименьшим уровнем благосостояния семей, в октябре – в десятку наименее финансово благополучных регионов, в ноябре назван предпоследним по уровню безработицы.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG